...

SOCAR о переговорах с Total в рамках крупнейшего газового проекта

Энергетика Материалы 28 апреля 2015 13:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продолжает успешные переговоры с французской Total по проекту разработки газового месторождения Абшерон в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сказал Trend во вторник глава Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, на данном этапе Total готовит программу разработки месторождения.

"Мы уже на стадии завершения начального проектирования и принятия FEED (Front End Engineering Design) проекта", - подчеркнул Абдуллаев.

Как сообщалось ранее, SOCAR и Total ведут переговоры относительно возможностей переработки газа с месторождения "Абшерон" на газоперерабатывающем заводе, который будет построен в рамках создания в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти и газа и производству газохимической продукции. В данном случае рассматривается несколько вариантов сотрудничества, среди которых возможности закупки газа у Total по рыночным ценам и переработка его на заводе для использования на внутреннем рынке или же очистка на заводе для Total с целью дальнейшего экспорта.

По прогнозам, первый газ с газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия будет получен в четвертом квартале 2021 года. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в четвертом квартале 2017 года, а начало бурения первой скважины ожидается в последнем квартале 2019 года.

Об открытии крупного газового месторождения "Абшерон" было объявлено в сентябре 2011 года по итогам бурения разведочной скважины. Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.Участниками проекта "Абшерон" являются: SOCAR - 40 процентов, французские компании "Total" - 40 процентов и "Gaz De France Suez" - 20 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей