...

Иран вступит в конкуренцию за поставки нефти

Энергетика Материалы 29 апреля 2015 17:42 (UTC +04:00)
После снятия западных санкций с Ирана, в частности нефтяного эмбарго, страна станет полноценным игроком на рынке и вступит в конкуренцию в сфере поставок нефти
Иран вступит в конкуренцию за поставки нефти

БАКУ /Trend/ - После снятия западных санкций с Ирана, в частности нефтяного эмбарго, страна станет полноценным игроком на рынке и вступит в конкуренцию в сфере поставок нефти. Об этом сказал Trend в среду старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) и отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

По его словам, как только с Ирана снимут нефтяное эмбарго, эта страна, которая находится в состоянии жесткой конкуренции за региональное лидерство с Саудовской Аравией, вступит в конкуренцию уже с точки зрения поставок нефти.

Эксперт считает, что окончательное соглашение между Тегераном и "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе в конечном итоге будет подписано, так как в этом заинтересованы обе стороны.

Однако вопрос снятия санкций не так прост, отметил Сотников.

"Позиция Ирана по этому вопросу достаточно жесткая. Иранцы настаивают на том, чтобы санкции были сняты моментально, то есть сразу после подписания окончательного соглашения по ядерной программе", - сказал он.

Но вопрос заключается в том, насколько Вашингтон готов пойти на такой шаг, считает эксперт.

"На президента США Барака Обаму сейчас оказывается серьезное давление как со стороны республиканцев - его конкурентов по партийной линии, так и со стороны Конгресса. Обама может опасаться, что Конгресс не утвердит чисто американские санкции, которые США наложили на Иран, в том числе и эмбарго на поставки нефти", - сказал Сотников.

Он считает, что санкции с Ирана будут сниматься поэтапно.

По его словам, после снятия санкций Иран начнет наращивать добычу нефти, однако быстро сделать это у него не получится.

В частности, по мнению эксперта, ранее начала 2016 года ожидать роста добычи нефти в Иране не стоит.

Говоря о дальнейшей динамике изменения цен на нефть на мировом рынке, Сотников отметил, что стоимость североморской марки Brent в ближайшее время будет находиться на уровне 50-65 долларов за баррель. При этом эксперт не исключил возможности того, что в краткосрочной перспективе цены на нефть могут достигнуть отметки в 100 долларов за баррель.

Накануне президент Ирана Хасан Рухани заявил о том, что санкции в отношении страны будут сняты в ближайшие месяцы. По его словам, всеобъемлющее ядерное соглашение с "шестеркой" международных посредников будет подписано в ближайшие несколько месяцев, если к этому будет готова другая сторона переговоров.

Второго апреля "шестерка" международных посредников и Иран достигли политического соглашения по иранской ядерной программе. Подготовка договора должна завершиться к 30 июня. В случае соблюдения пунктов соглашения, экономические санкции в отношении Ирана будут ослаблены.

Ранее власти Ирана заявляли, что страна после снятия санкций увеличит добычу нефти до четырех миллионов баррелей в сутки в течение трех месяцев.

В условиях санкций иранский экспорт нефти снизился до 1,1 миллиона баррелей в сутки против 2,2 миллиона баррелей в сутки (до 2012 года). В настоящее время страна продает нефть Китаю, Индии, Южной Корее, Тайваню и Турции.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей