...

Россия давит на Турцию

Энергетика Материалы 5 мая 2015 23:00 (UTC +04:00)
Либерализация энергетического рынка Турции является одним из приоритетов правительства страны
Россия давит на Турцию

Руфиз Хафизоглу

Либерализация энергетического рынка Турции является одним из приоритетов правительства страны. По данным официальной статистики, за последние пять лет частный сектор в Турции вложил в распределение электроэнергии свыше 320 миллиардов долларов, и он намерен довести свою долю на этом рынке до 75 процентов.

В 2002 году доля частного сектора в энергетическом рынке Турции составляла всего 34 процента, а в настоящее время - 53 процента.

Примером того, что Анкара нацелена на либерализацию энергетического рынка, является то, что частные компании страны получили лицензию на импорт российского газа в Турцию в ноябре 2012 года.

Компании "Akfel", "Bosphorusgaz" и "Kibar Enerji" получили лицензии на импорт газа на 30 лет. Четвертая компания - "Batı Hattı" - получила лицензию на 23 года. Они будут ежегодно импортировать в Турцию шесть миллиардов кубических метров российского газа.

В соответствии с достигнутой договоренностью, компания "Akfel" будет импортировать из России 2,25 миллиарда кубометров газа в год, "Bosphorus" - 1,75 миллиарда кубометров, "Batı Hattı" и "Kibar Enerji" - по одному миллиарду кубометров ежегодно.
Таким образом, 22 процента импортируемого в Турцию российского газа будет закупаться частным сектором страны.

По данным турецких СМИ, с января 2015 года одна тысяча кубометров российского газа обходится частным компаниям в 390 долларов. Ранее частные компании Турции платили за импорт одной тысячи кубометров российского газа 374 доллара.

Помимо частных компаний, российский газ в Турцию также импортирует государственная трубопроводная компания "Botas", которая платит за него 415 долларов за одну тысячу кубометров. Это не отвечает интересам Турции, и власти страны неоднократно об этом заявляли.

Несмотря на то, что Турция и Россия должны были еще в марте подписать соглашение о скидке на поставляемый газ, этого до сих пор не произошло.

В то время как "Botas" ожидала, что Россия установит на поставляемый газ приемлемую для Анкары цену, "Газпром" сегодня согласился предоставить скидку частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа.

Как сообщают СМИ, скидка на газ для частного сектора Турции составит около 25 процентов в первом квартале, плюс еще 15 процентов - во втором квартале текущего года. В итоге, в мае российский газ обойдется частным компаниям Турции приблизительно в 260 долларов за одну тысячу кубометров. Именно таким образом Россия намерена сохранить свою долю на энергетическом рынке Турции.

Можно с уверенностью утверждать, что этот шаг России является ничем иным, как попыткой оказать давление на Турцию с помощью частного сектора. Таким образом, Россия демонстрирует, что готова пойти на уступки по ценам на газ только при одном условии: Анкара, в свою очередь, должна пойти на уступки в вопросе реализации "Турецкого потока".

Ведь основная причина отказа Турции от подписания соглашения о скидках на поставляемый из России газ заключалась именно в том, что Москва потребовала от Анкары уступок в реализации "Турецкого потока". До настоящего времени суть этих уступок турецкая сторона не раскрыла.

Скидка на поставляемый в Турцию "Botas" российский газ имеет для Анкары особое значение. Но это не означает, что Анкара пойдет на уступки Москве в вопросе строительства "Турецкого потока".

Не исключено, что если "Газпром" не рассмотрит возможность предоставления скидки для "Botas", Турция, как ранее обещала, обратится в арбитражный суд.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей