...

АБР и Азербайджан подписали соглашение на $1 млрд

Энергетика Материалы 5 мая 2015 13:58 (UTC +04:00)
Азербайджан и Азиатский банк развития (АБР) подписали меморандум о взаимопонимании по инвестиционной программе на сумму в один миллиард долларов, предусматривающий реконструкцию и модернизацию энергосистемы страны
АБР и Азербайджан подписали соглашение на $1 млрд

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Азиатский банк развития (АБР) подписали меморандум о взаимопонимании по инвестиционной программе на сумму в один миллиард долларов, предусматривающий реконструкцию и модернизацию энергосистемы страны.

Документ был подписан в рамках проходящего в Баку 48-го заседания Совета управляющих АБР.

Меморандум подписали глава ОАО "Азеришиг" Баба Рзаев и вице-президент АБР Венчай Жанг при участии министра финансов Азербайджана Самира Шарифова.

В соответствии с проектом инвестпрограммы, АБР в три транша выделит 750 миллионов долларов (по 250 миллионов долларов каждый), оставшиеся 250 миллионов долларов будут выделены правительством Азербайджана. Эти средства будут освоены на протяжении пяти лет.

Выделенные средства планируется направить на обновление электрораспределительной сети, подстанций, совершенствование услуг, оказываемых клиентам, замену существующих счётчиков на цифровые, усиление кадрового потенциала ОАО "Азеришиг".

"Энергетический сектор играет ведущую роль в экономике Азербайджана, и предложенная программа позволит усовершенствовать поставки электроэнергии абонентам", - сказал вице-президент АБР на церемонии подписания.

В свою очередь, министр финансов Азербайджана Самир Шарифов поблагодарил АБР за поддержку в развитии инфраструктуры страны и выразил заинтересованность в продолжении этого сотрудничества.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей