...

SOCAR контролирует четверть рынка нефтепродуктов Грузии

Энергетика Материалы 5 мая 2015 20:04 (UTC +04:00)
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) контролирует около 25 процентов розничного рынка нефтепродуктов Грузии
SOCAR контролирует четверть рынка нефтепродуктов Грузии

БАКУ /Trend/ - SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) контролирует около 25 процентов розничного рынка нефтепродуктов Грузии.

Об этом говорится в статье главы SOCAR Ровнага Абдуллаева, опубликованном во вторник в официальной печати.

По его словам, основной целью Госнефтекомпании является развитие активов.

"Строительство НПЗ Star, которое ведется с целью обеспечения сырьем нефтехимического производителя Petkim, контейнерного порта и электростанции позволят нам превратить к 2023 году цепочку этих крупных предприятий в самый большой нефтехимический, логистический и портовый центр региона", - сказано в статье.

По словам Абдуллаева, сегодня SOCAR обеспечивает 90 процентов газоснабжения Грузии.

"SOCAR управляет десятками газораспределительных сетей в Грузии. Кроме того, мы контролируем около 25 процентов розничного рынка нефтепродуктов. Кулевский терминал "Black Sea" позволяет нам принимать, хранить и отгружать до 10 миллионов тонн нефти в год. Этот терминал играет важную роль в транспортировке нефти и нефтепродуктов не только из Азербайджана, но и из Центральной Азии", - говорится в материале.

Глава Госнефтекомпании также упомянул о деятельности компании SOCAR Trading S.A., учрежденной с целью обеспечения прямых продаж нефти потребителям на выгодных условиях, оптимизации доходов и централизации деятельности.

"SOCAR Trading имеет отделения и представительства в Женеве, Сингапуре, Турции, ОАЭ, Нигерии и Вьетнаме, что позволило ей укрепиться на рынках Европы, Северной и Западной Африки, Юго-Восточной Азии. В данный момент она продолжает строительство терминала в порту Фуджейра в ОАЭ. 12 резервуаров, установленных в рамках второй стадии строительства, уже эксплуатируются", - говорится в статье.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей