...

Азербайджан осуществит в Иране проекты в сфере альтернативной энергетики

Энергетика Материалы 6 мая 2015 13:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Баку и Тегеран ведут переговоры о реализации двух проектов в сфере альтернативной энергетики на территории Ирана. Об этом сообщил Trend заместитель главы Государственного агентства Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов.

По его словам, в настоящее время госагентство ведет переговоры по этому вопросу с министерством энергетики Ирана.

"Уже заключен меморандум между нашим госагентством и министерством энергетики Ирана о том, что мы начнем реализацию двух проектов. Один связан с созданием ветропарков вблизи города Хаф провинции Хорасан, а второй со строительством геотермальных электростанций в провинции Восточный Азербайджан недалеко от Тебриза, где имеются достаточно значительные геотермальные ресурсы", - сказал он.

Меликов сообщил, что в настоящее время иранская сторона реализует пилотный проект в сфере альтернативной энергетики.

"Финансирование этого пилотного проекта осуществляется за счет Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), членом которого является Азербайджан. Мы надеемся, что положительный опыт и результаты, полученные в рамках реализации этого пилотного проекта, дадут нам возможность начать экономически выгодную реализацию проекта, связанного со строительством геотермальной электростанции. Суть его заключается в том, что мы, используя горячие источники воды, можем преобразовывать ее в электроэнергию и за счет этого удешевлять стоимость электроэнергии", - сказал замглавы госагентства.

По его словам, планируемая мощность геотермальной электростанции составляет до 250 мегаватт.

"На первом этапе мы планируем начать реализацию проекта в 50 мегаватт, а далее мощность [электростанции] будет увеличиваться", - сказал Меликов.

Он считает, что выгоднее реализовывать эту электроэнергию на внутреннем рынке Ирана, так как в этой стране достаточно высокие тарифы на нее.

"С другой стороны, продавая электроэнергию на внутреннем рынке, можно приобретать в ее эквиваленте газ по выгодным ценам, который затем экспортировать в Нахчыван, другие районы Азербайджана или даже на мировые рынки. В любом случае важно то, что электроэнергия имеет газовый эквивалент, и иранская сторона дает гарантии того, что мы сможем либо продавать электроэнергию по специальным тарифам, либо на эти деньги приобретать в течение двух лет газ и нефтепродукты", - подчеркнул замглавы госагентства.

Он добавил, что полной оценки стоимости проекта пока нет.

"IRENA [Международное агентство по возобновляемым источникам энергии] профинансирует только часть проекта (пять мегаватт). Расширение проекта потребует дальнейших инвестиций за счет других источников", - сказал Меликов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей