...

Установка "Гуртулуш" может быть задействована по новому PSA-контракту в Азербайджане

Энергетика Материалы 6 мая 2015 19:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Самоподъемная буровая установка "Гуртулуш" может быть задействована в рамках работ по PSA-контракту, заключенному между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и британской BP на проведение совместных геологоразведочных работ на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководной части моря вокруг Абшеронского полуострова в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сказал в среду Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

Он отметил, что установка "Гуртулуш" рассчитана на бурение при глубине моря от 10 до 105 метров и вполне может быть использована в рамках работ на мелководье.

"Если в PSA-контракте есть пункт о возможности задействования подобной установки, то BP может договориться об использовании "Гуртулуш", и тогда она будет транспортирована в Азербайджан", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что в данный момент "Гуртулуш" находится в аренде в туркменском секторе Каспия, где ведет буровые работы.

PSA-контракт был подписан в декабре 2014 года и охватит три этапа: первичную разведку, основную разведку, разработку и добычу.

Территория, которую охватывает PSA-контракт, простирается вдоль южной части Абшеронского полуострова. Глубина моря на данной территории составляет до 40 метров, а глубина залегания потенциально продуктивной толщи - 3-5 тысяч метров. Срок действия контракта - 23 года. В зависимости от хода работ этот срок может быть продлен.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей