...

Ариэль Коэн: Европе нужно уменьшить энергетическую зависимость от России (ВИДЕО)

Энергетика Материалы 7 мая 2015 11:34 (UTC +04:00)
Европе нужно уменьшить энергетическую зависимость от России и увеличить поставки газа
Ариэль Коэн: Европе нужно уменьшить энергетическую зависимость от России (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Европе нужно уменьшить энергетическую зависимость от России и увеличить поставки газа из других источников. Об этом в ходе передачи This week in focus сказал директор Центра энергии, природных ресурсов и геополитики, ведущий эксперт Института анализа глобальной безопасности, директор компании International Market Analysis, Ltd., специализирующейся по анализу политических рисков, Ариэль Коэн.

"Очень жаль, что сегодня такая крупная страна, как Россия, диктует Европе свои условия поставок энергоресурсов. И все это происходит тогда, когда пророссийские силы при большой поддержке Москвы вот уже более года ведут борьбу в Украине", - сказал Коэн.

Он отметил, что это является сигналом для Европы уменьшить свою энергетическую зависимость от России и увеличить поставки газа из других источников, таких как Азербайджан.

"В то же время, Европе нужно думать и об альтернативных источниках, таких как LNG, сланцевый газ, а также газ из восточного Средиземноморья, Северного Ирака и других", - сказал Коэн.

По его словам, Россия на протяжении долгого времени была основным поставщиком газа в Европу.

Сейчас, по мнению Коэна, основной проблемой для Европы является именно поведение России.

И если бы Россия, по словам Коэна, не навязывала бы Европе свои условия поставок, если бы решала свои проблемы и свои разногласия с Украиной, то она бы продолжала оставаться основным поставщиком газа в ЕС.

Говоря о планах России, Коэн отметил, что страна хочет продавать больше газа в Китай. Однако эксперт считает, что это обойдется России очень дорого. И, кроме того, в этих планах очень много неопределенности.

"О какой цене Россия ведет переговоры с Китаем, каковы условия, кто будет финансировать этот проект - все эти вопросы неясны. И я не уверен, что Россия сама знает на них ответы", - сказал Коэн.

По его мнению, Россия не сможет обеспечить финансирование всех своих проектов - "Турецкий поток", "Сила Сибири" - газопровод из Восточной Сибири в Китай, трубопровод "Алтай".

В апреле российская компания "Газпром" заявила, что не планирует продлевать после 2019 года контракт на транзит газа в Европу по территории Украины. Вместо этого Москва намерена переключить европейских потребителей на поставки через "Турецкий поток". По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики России Александра Новака, новый газопровод в Турцию через Черное море (Турецкий поток) в любом случае будет построен, а европейским потребителям придется выбирать - либо протянуть свою газотранспортную инфраструктуру к Турции, либо остаться без российского газа.

"Газпром" также заявил о том, что отныне компания будет придерживаться не европейской стратегии, а евразийской, и если Европа откажется от российского газа, он может быть перенаправлен в Азию. В частности, компания уже начала строительство газопровода "Сила Сибири" из Восточной Сибири в Китай.

(Автор:Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Вы можете следить за выпусками программы в Twitter или Facebook.

У передачи также есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей