...

Ариэль Коэн: Каспийский газ будет серьезно конкурировать с российским в Европе (ВИДЕО)

Энергетика Материалы 7 мая 2015 11:36 (UTC +04:00)
Каспийский регион, в частности Азербайджан, Туркменистан, а в будущем, возможно
Ариэль Коэн: Каспийский газ будет серьезно конкурировать с российским в Европе (ВИДЕО)

БАКУ/Trend/ - Каспийский регион, в частности Азербайджан, Туркменистан, а в будущем, возможно, Иран и Ирак, будут большими конкурентами российскому газу в Европе. Об этом Trend в ходе передачи This week in focus сказал директор Центра энергии, природных ресурсов и геополитики, ведущий эксперт Института анализа глобальной безопасности, директор компании International Market Analysis, Ltd., специализирующейся по анализу политических рисков, Ариэль Коэн.

По его словам, в Туркменистане и Иране очень большие запасы газа.

"В суммарном объеме газ в Туркменистане, Иране и Ираке равен или даже превышает объемы газа в России", - сказал Коэн, добавив, что стоимость этого газа будет дешевле.

По словам Коэна, для транспортировки этих объемов газа в Европу Турция находится в очень хорошем положении для роли транзитера и хаба региона.

"Турция хочет быть транзитной страной, и она хочет быть хабом", - сказал Коэн, добавив, что в то же время Турция должна понимать, что без европейского рынка она не может играть такую роль.

По словам Коэна, европейцы, в свою очередь, осознают роль Европы в качестве крупного энергетического, газового рынка.

"И они угрожают тем, что будут развивать возобновляемые источники энергии, так что рынок газа станет чрезвычайно ограниченным", - сказал Коэн.

"Но Европе нужно решить, чей газ они хотят получать, в какой форме они хотят его получать - по трубопроводу или в виде LNG, либо они будут продвигаться в сфере возобновляемых источников энергии", - добавил Коэн.

Говоря далее о роли Турции, Коэн отметил, что страна также могла бы играть позитивную роль в Восточном Средиземноморье, в частности внести свой вклад в разработку офшорных газовых месторождений на Кипре, в Израиле и даже в Ливане и Сирии и затем вывести этот газ на европейский рынок.

Другими вариантами для Турции, по мнению эксперта, была бы разработка LNG, а также строительство газопровода с Кипра на остров Крит и далее в континентальную Европу.

На сегодняшний день одним из приоритетных для ЕС энергетических проектов является Южный газовый коридор, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

Изначальным источником для проекта будет газ, добытый в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Этот газ будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Вы можете следить за выпусками программы в Twitter или Facebook.

У передачи также есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей