...

Иран построит электростанции в Грузии

Энергетика Материалы 8 мая 2015 12:21 (UTC +04:00)
Иранская "MEPCO Group" обсуждает с Грузией и Таджикистаном возможность подписания соглашений в сфере электроэнергетики
Иран построит электростанции в Грузии

ТЕГЕРАН /Trend/ - Иранская "MEPCO Group" обсуждает с Грузией и Таджикистаном возможность подписания соглашений в сфере электроэнергетики. Об этом сообщила Trend коммерческий директор "MEPCO Group" Эльмира Салманпур.

По ее словам, "MEPCO Group" планирует построить две электростанции в Грузии, а с Таджикистаном обсуждает вопрос поставок электроэнергии.

Салманпур отметила, что "MEPCO Group" готова сотрудничать с соседними странами, но главным препятствием для этого сегодня являются введенные в отношении Ирана экономические санкции, которые парализуют бизнес.

По словам коммерческого директора, после снятия санкций исчезнут препятствия для работы иранских компаний за рубежом.

Иран планирует увеличить экспорт электроэнергии в соседние страны почти до 25 миллиардов киловатт/часов, заявил 27 апреля заместитель министра энергетики Ирана Хушанг Фалахатиан.

По его словам, рост экспорта электроэнергии будет достигнут за счет сотрудничества с частным сектором.

Иран в настоящее время продает электроэнергию в Армению, Пакистан, Туркменистан, Турцию, Азербайджан, Ирак и Афганистан.

"Шестерка" международных посредников ведет с Тегераном переговоры о гарантиях мирного характера ядерной программы Ирана в обмен на снятие санкций.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей