...

Китаю выгодно противостояние ЕС-Россия: газ станет дешевле

Энергетика Материалы 8 мая 2015 12:01 (UTC +04:00)
Россия может стать конкурентом Туркменистана на газовом рынке Китая, однако последний, вероятно, отдаст предпочтение туркменскому топливу.
Китаю выгодно противостояние ЕС-Россия: газ станет дешевле

Баку /Trend/ - Россия может стать конкурентом Туркменистана на газовом рынке Китая, однако последний, вероятно, отдаст предпочтение туркменскому топливу, американский эксперт по Центральной Азии Брюс Паньер.

Как сказал Trend Паньер, для такого предположения есть несколько причин.
"Контракт между Китаем и Россией предполагает поставку 38 миллиардов кубических метров газа в год, тогда как между Китаем и Туркменистан подписано соглашение на поставку 65 миллиардов кубических метров в год", - сказал Паньер.

Кроме того, по словам эксперта, вопрос цены тут тоже будет играть роль. По мнению Паньера, Туркменистан, в отличие от Газпрома, может предложить Китаю более эффективную цену.

"Мы не знаем, по какой конкретно цене Китай покупает туркменский газ, но Китай выделил миллиарды долларов на разработку газовых месторождений в Туркменистане, в частности, на месторождение "Галкыныш". Кроме того, Пекин профинансировал строительство трубопроводов из Туркменистана в Китай", - сказал Паньер.

Эксперт также отметил, что Китай хорошо понимает сложную ситуацию, в которую попала Россия из-за желания ЕС уменьшить энергетическую зависимость от нее.

По словам Паньера, Россия, вероятно, будет рассчитывать на продажу газа в Китай как альтернативу европейскому рынку.

"И поэтому Китай может и подождать, чтобы получить от ослабленной позиции России выгоду в переговорном процессе по поставкам газа", - сказал Паньер.
На сегодняшний день Китай является крупнейшим импортером туркменского газа. А 2014 Туркменистан экспортировал в Китай 25,9 миллиардов кубических метров.

Пропускная способность первых двух ниток газопровода из Туркменистана в Китай к концу 2010 года составила 30 миллиардов кубометров. В конце 2014 года завершилось строительство третьей нитки мощностью 25 миллиардов кубометров газа в год. Как ожидается, в 2015 году мощность газопровода составит 55 миллиардов кубометров в год.

В сентябре 2013 года главы Туркменистана и Китая подписали соглашение о строительстве четвертой нитки газопровода мощностью 25 миллиардов кубометров газа в год. Эта ветка пройдет по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай. Строительство трубопровода планируется завершить в 2017 году.
Таким образом, к 2017 году пропускная способность трубопроводной системы Туркменистана в восточном направлении возрастет до 80 миллиардов кубометров.

В соответствии с соглашением, подписанным между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) и Государственным концерном "Туркменгаз", к концу 2021 года Туркменистан будет ежегодно поставлять в Китай 65 миллиардов кубометров газа.

В то же время, на перспективный китайский рынок также нацелена и Россия. Согласно недавним заявлениям Газпрома, компания намерена придерживаться не европейской стратегии, а евразийской, и если Европа откажется от российского газа, он может быть перенаправлен в Азию. Компания уже начала строительство газопровода "Сила Сибири" из Восточной Сибири в Китай, первые поставки по которому намечены на 2018 год.

Согласно подписанному в мае 2014 года соглашению между Газпромом и CNPC, российский газ будет поставляться в Китай в объеме 38 миллиардов кубических метров в год.

(Автор: Айгюн Бадалова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей