...

SOCAR увеличит долю "Petkim" на рынке Турции до 40%

Энергетика Материалы 12 мая 2015 16:35 (UTC +04:00)
К 2023 году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует увеличить долю нефтехимического комплекса "Petkim" на рынке Турции до 40 процентов
SOCAR увеличит долю "Petkim" на рынке Турции до 40%

БАКУ /Trend/ - К 2023 году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует увеличить долю нефтехимического комплекса "Petkim" на рынке Турции до 40 процентов.

Об этом сказал во вторник президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев на проходящем в Баку Региональном консультационном форуме.

По его словам, построенные за короткие сроки нефте- и газопроводы также играют важную роль в транспортировке на мировые рынки нефти из Туркменистана и Казахстана.

Сегодня Азербайджан полностью обеспечивает свою энергетическую безопасность и вносит большой вклад в обеспечение энергобезопасности Грузии и Турции, сказал Абдуллаев.

"SOCAR также предпринимает серьёзные шаги в сфере обеспечения энергобезопасности ЕС", - сказал он, добавив, что, несмотря на нестабильность на мировом рынке энергоносителей, эта работа продолжается.

"Petkim Petrokimya Holding" выпускает пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой идет на экспорт.

Ранее "SOCAR Turkey Enerji A.Ş" и "SOCAR International DMCC OGG" приобрели 10,32 процента акций "Petkim", увеличив свою долю в комплексе до 61,32 процента. 38,67 процента акций находится в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей