...

На НПЗ в Туркменбаши проводится экологическая модернизация

Энергетика Материалы 20 мая 2015 13:01 (UTC +04:00)

АШХАБАД, /Trend/ - На нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в городе Туркменбаши проводится экологическая модернизация, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Согласно сообщению, строительство новых технологических установок и других объектов производственной инфраструктуры ведется здесь с использованием передовых технологий и технических решений, позволяющих защитить окружающую среду.

В настоящее время на этом предприятии сооружаются новые очистные сооружения, а также системы промышленной канализации и оборотного водоснабжения топливных и нефтехимических установок. Данный проект реализуется совместно с британской компанией Petro Gas.

Проект предусматривает внедрение раздельной схемы сбора, разделения и отвода сточных вод, в зависимости от их категории - промышленные, бытовые и т.д.

"На магистральных канализационных линиях будут сооружены промежуточно-отстойные резервуары, локальные нефтеловушки, или дренажные емкости. Высокий уровень автоматизации обеспечит бесперебойный режим всех объектов", - говорится в сообщении.

В свое время на данном НПЗ в числе первых среди предприятий государств СНГ прекратили изготавливать этилированные бензины, наладив производство высокооктанового горючего; освоили выпуск гидроочищенного дизельного топлива, соответствующего международным стандартам качества.

Кроме того, на предприятии было реконструировано факельное хозяйство, что обеспечило сокращение выбросов нефтепродуктов в воздух. Резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов оснащаются современными системами, предотвращающими попадание паров углеводородов в атмосферу, отмечает министерство.

Ранее сообщалось, что в последние годы, на этом крупнейшем в стране НПЗ была проведена реконструкция при инвестировании ряда банков Европы и Азии. Подрядные работы провели компании Японии, Турции, Франции, Германии, Израиля, Ирана и другие.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей