...

Определена компания по подготовке ТЭО проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 21 мая 2015 15:36 (UTC +04:00)
Британская компания Penspen в рамках полученного контракта готовит технико-экономическое обоснование проекта ТАПИ.

АШХАБАД /Trend/ - Британская компания Penspen в рамках полученного контракта готовит технико-экономическое обоснование проекта ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Об этом говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Согласно информации, Penspen получила контракт от Азиатского банка развития (АБР) на выполнение ТЭО проекта по строительству газопровода протяженностью 1820 км, диаметром трубы 56 дюймов. Трубопроводная коммуникация возьмет начало от туркменского гигантского газового месторождения "Галкыныш" для обеспечения газовых рынков Афганистана, Пакистана и Индии.

Объем работ компании Penspen включает обзор предлагаемого маршрута, подтверждение гидравлических характеристик, включая размер и место расположения компрессорной станции, предоставление расчётов.

Стоимость ТАПИ, согласно последним данным, оценивается в 10 миллиардов долларов. Ранее стоимость проекта оценивалась в 7,5 миллиарда долларов.

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана ранее сообщало, что в ближайшее время будет объявлен международный тендер по выбору лидера консорциума в проекте ТАПИ.

Годовая мощность газопровода - 33 миллиарда кубометров.

Согласно сообщению министерства, экономическую обоснованность этого проекта, в основе которого лежит высокий спрос на природный газ в странах Южной Азии, подчеркивает и тот факт, что ни у кого из его участников не вызывает сомнений способность Туркменистана обеспечить долгосрочные поставки газа по этому маршруту.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей