...

Азербайджан применит спецоборудование для бурения при высоком давлении на Каспии

Энергетика Материалы 21 мая 2015 16:57 (UTC +04:00)
Азербайджан станет одной из первых стран, которая применит специальное оборудование для бурения при высоком давлении на потенциальных структурах на Каспии

БАКУ /Trend/ - Азербайджан станет одной из первых стран, которая применит специальное оборудование для бурения при высоком давлении на потенциальных структурах на Каспии. Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг на портал Rigzone.

В сообщении отмечается, что "Caspian Drilling Company" (CDC), в которой 92,44 процента долевого участия принадлежит компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), станет одной из первых компаний в мире, которая будет вести буровые работы с плавучей установки нового поколения, оборудованной противовыбросовым превентором (ПВП), позволяющим бурить при давлении в 138 МПа.

"Строительство новой буровой установки идет по графику. По данным на конец марта, собрано около 70 процентов блоков и нижняя часть корпуса установки. Части установки строятся в разных местах, но финальную сборку проведут на заводе "Caspian Shipyard". Сдача буровой в эксплуатацию запланирована на декабрь 2016 года", - говорится в сообщении.

По словам представителя CDC, которые приводятся в сообщении, конструкция плавучей установки DSS38M позволит с минимальной потерей времени установить новейшее спецоборудование - систему ПВП для ведения работ при давлении до 138 МПа.

"Наличие одной из первых в мире плавучих установок, оснащенных ПВП для работы при высоком давлении, позволит нам вести буровые работы, которые запланированы на Каспии", - сказал он.

В сообщении также говорится, что представитель CDC не стал называть конкретные месторождения, на которых будет вестись бурение.

Первая буровая установка нового поколения строится для нужд компании SOCAR. Оператором буровой выступит "Caspian Drilling Company" (CDC). Подрядчиком строительства установки выбрана сингапурская компания "Keppel FELS Limited", с которой в июне прошлого года CDC подписала соглашение на проведение строительных работ. Стоимость проекта составляет 1 116,7 миллиона долларов.

Новая установка будет рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров.

Установку планируется использовать для бурения на перспективных структурах и месторождениях Азербайджана, таких как месторождение "Умид", перспективные структуры "Бабек", "Карабах", "Ашрафи" и другие.

С учетом реализации крупных проектов в азербайджанском секторе Каспия, стране необходимы четыре новые плавучие буровые установки.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей