...

Аджария для SOCAR – стратегически важный регион Грузии

Энергетика Материалы 22 мая 2015 10:40 (UTC +04:00)
Аджарская Автономная Республика является для SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) стратегически важным регионом Грузии
Аджария для SOCAR – стратегически важный регион Грузии

БАКУ /Trend/ - Аджарская Автономная Республика является для SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) стратегически важным регионом Грузии. Об этом сказал Trend в пятницу генеральный директор компании "SOCAR Energy Georgia" Махир Мамедов, комментируя вопрос открытия представительства Госнефтекомпании в Батуми.

По его словам, есть несколько причин, по которым офис SOCAR был открыт именно в Батуми.

"Во-первых, Аджария - является автономной республикой Грузии, а это значит, что у нее особый статус. Здесь также есть и азербайджанское консульство. Во-вторых, история азербайджанской нефти неразрывно связана с Батуми. Первые трубопроводы, отправки нефти происходили отсюда. В-третьих, этот бурно растущий регион граничит с Турцией. Соседние страны стремятся усилить здесь свое присутствие, и Азербайджан не должен находиться в стороне от этих процессов. Не случаен и тот факт, что офис открыт на одной из центральных улиц Батуми, на первой бульварной линии, которая называется Бакинская", - сказал Мамедов.

Он отметил, что еще одной важной причиной является то, что именно SOCAR начала газификацию этого региона.

"Когда мы начинали программу по газификации, в Аджарии почти не было газа. На сегодняшний день у SOCAR здесь около 47 тысяч активных абонентов, и до конца года мы планируем довести их число до 55-56 тысяч. Конечно, на этом программа газификации не закончится. Надо учесть, что Аджария - это по большей части горный регион. Исходя из этого, сейчас мы фактически близки к максимальному количеству потребителей по всей Аджарии", - подчеркнул генеральный директор.

Ранее в компании SOCAR сообщали, что в течение 2015 года в рамках программы газификации Грузии планируется охватить еще 70 тысяч абонентов. Таким образом, их количество вырастет до 480 тысяч.

26 декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Затем список газораспределительных хозяйств был расширен. Все указанные хозяйства ранее были ликвидированы, и на их базе сформированы семь региональных газовых хозяйств, находящихся в управлении SOCAR.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей