...

Азербайджанский газ снова сыграл на опережение

Энергетика Материалы 22 мая 2015 11:14 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что Европейский союз изо всех сил стремится к проведению единой политики в области энергетики, ключевые решения по этому вопросу по-прежнему принимают сами страны-участницы ЕС
Азербайджанский газ снова сыграл на опережение

Максим Цурков

Несмотря на то, что Европейский союз изо всех сил стремится к проведению единой политики в области энергетики, ключевые решения по этому вопросу по-прежнему принимают сами страны-участницы ЕС.

Одно из таких ключевых решений приняла Италия. Министерство экономического развития этой страны издало распоряжение, которое, по сути, является открытым разрешением на начало строительства Трансадриатического трубопровода (TAP).

Более того, в документе четко указаны сроки начала и завершения строительства TAP, являющегося той самой частью "Южного газового коридора", которая доставит азербайджанский газ непосредственно в Европу. Работы планируется начать примерно через год - 16 мая 2016, а закончить - прямиком к 31 декабря 2020 годов.

На фоне заявлений "Газпрома" о начале строительства в июне "Турецкого потока" решение Рима является крайне важным для энергетической безопасности ЕС. Пока что "Южный газовый коридор" - это единственный проект, который доставит в Европу газ не из России, к чему Европа уже давно стремится, и поэтому его стратегическая значимость налицо.

При этом по "Турецкому потоку" Россия не заключила с ЕС ни единого контракта, в то время как все 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа (на первом этапе) законтрактованы и имеют своего покупателя.

Единственная заминка в процессе реализации проекта на сегодняшний день - это несговорчивость Греции. Новое правительство этой страны все еще пытается блефовать, дабы отхватить себе больший кусок. Однако "Южный газовый коридор" представляет для Афин очевидную выгоду, и Италия в своей твердой позиции и понимании всех плюсов этого проекта может стать примером для своих соседей.

Выбор Италии - это очередное очко в пользу TAP и всего проекта "Южного газового коридора". Осталось только, чтобы это поняло и греческое правительство.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей