...

АБР о кредите LUKOIL в рамках реализации проекта "Шах Дениз-2"

Энергетика Материалы 25 мая 2015 16:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) все еще обсуждает вопрос выделения кредита LUKOIL Overseas в рамках реализации проекта "Шах Дениз-2". Об этом сказала Trend в понедельник директор отдела государственного управления, финансового сектора и торговли по Центральной и Западной Азии АБР Бетти Уилкинсон.

По ее словам, этот вопрос будет зависеть от финансового положения Азербайджана и самого проекта.

"Когда мы финансируем частный сектор, то принимаем во внимание два фактора. Сначала мы рассматриваем положение страны, возможные риски, а затем переходим к рассмотрению самого проекта. На основании этих двух факторов принимается дальнейшее решение. Что касается вопроса финансирования доли LUKOIL в "Шах Дениз-2", то этот вопрос обсуждается в установленном порядке", - сказала Уилкинсон.

По словам главы отдела, у АБР в Азербайджане есть несколько проектов в сфере энергетики.

"Азербайджанское правительство выбрало эту сферу как приоритетную, и несколько проектов у нас здесь уже есть. Когда речь идет о частном секторе, то проекты формируются после того, как мы получаем запрос от соответствующей организации. Уверена, что в настоящее время такие запросы существуют, но не знаю их деталей", - отметила Уилкинсон.

Ранее сообщалось, что АБР готов выделить LUKOIL Overseas Shah Deniz 450 миллионов долларов США на дополнительное финансирование в связи с проектом "Шах Дениз-2".

Заседание кредитного комитета АБР по вопросу выделения кредита состоится 13 ноября 2016 года.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров (в рамках первой фазы) дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе. Для добычи дополнительных объемов газа в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

В 2014 году на азербайджанском газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" было добыто 9,9 миллиарда кубометров газа и 2,3 миллиона тонн конденсата (18,7 миллиона баррелей) против 9,8 миллиарда кубометров газа и 2,48 миллиона тонн конденсата (19,6 миллиона баррелей), добытых в 2013 году.

Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil" (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей