...

Узбекистан утвердил меры по строительству инфраструктуры для Кандымского ГПЗ

Энергетика Материалы 25 мая 2015 17:28 (UTC +04:00)
Кабинет министров Узбекистана своим постановлением «Об организации строительства объектов внешней инфраструктуры Кандымского газоперерабатывающего завода» одобрил строительство объектов внешнего электроснабжения
Узбекистан утвердил меры по строительству инфраструктуры для  Кандымского ГПЗ

ТАШКЕНТ /Trend/ - Кабинет министров Узбекистана своим постановлением "Об организации строительства объектов внешней инфраструктуры Кандымского газоперерабатывающего завода" одобрил строительство объектов внешнего электроснабжения.

В частности, постановлением одобрено строительство линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 220 киловольт от существующих подстанций ГАК "Узбекэнерго" до Кандымского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), включая их модернизацию и расширение, а также строительство железнодорожной транспортной инфраструктуры и подъездных путей завода, включая внутризаводские пути.

Кроме того, постановлением одобрены перечни заказчиков, проектных и подрядных организаций, осуществляющих проектирование, закупку оборудования и материалов, строительство и модернизацию объектов внешнего электроснабжения и железнодорожной транспортной инфраструктуры Кандымского ГПЗ.

В рамках реализации проекта ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" (оператор проектов НК "ЛУКОЙЛ" в Узбекистане) разрешено заключить прямой договор с ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" на проектирование, закупку оборудования и материалов, строительство внутризаводских железнодорожных путей за счет средств инвестора.

Государственному таможенному комитету Узбекистана поручено до первого апреля 2019 года осуществлять таможенное оформление товаров (работ, услуг), ввозимых с применением льгот по таможенным платежам в рамках СРП в отношении участка Кандымской группы месторождений, участков "Хаузак" и "Шады", а также Кунградского участка (без предъявления экспортной грузовой таможенной декларации).

Министерству экономики совместно с АО "Узметкомбинат", АК "Узстройматериалы" и НХК "Узбекнефтегаз" поручено обеспечить выделение и поставку по прямым договорам и регулируемым ценам металлопроката, цемента и ГСМ в соответствии с заявками ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" и ГАК "Узбекэнерго".

ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" и ГАК "Узбекэнерго" разрешено устанавливать повышающий коэффициент к должностному окладу в размере 1,2 для всех категорий работников, непосредственно занятых в реализации проекта.

ЛУКОЙЛ реализует Кандымский проект с 2004 года совместно с НХК "Узбекнефтегаз" в рамках СРП "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград". Первая фаза проекта рассчитана на добычу и подготовку 2,1 миллиарда кубометров газа в год с месторождения "Кувачи-Алат" и участка "Северный Шады" месторождения "Хаузак-Шады" с поставкой газа на Мубарекский ГПЗ.

В проект также входит строительство Кандымского ГПЗ, который является крупнейшим проектом ЛУКОЙЛ в Узбекистане. ГПЗ будет иметь мощность переработки в 8,1 миллиарда кубометров газа в год. В феврале текущего года ЛУКОЙЛ и консорциум подрядчиков во главе с Hyundai Engineering (Южная Корея) подписали контракт стоимостью 2,662 миллиарда долларов на поставку оборудования и строительство Кандымского ГПЗ.

Общие инвестиции в проект оцениваются более чем в три миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей