...

Азербайджан не видит препятствий для поставок туркменского газа по дну Каспия

Энергетика Материалы 26 мая 2015 15:05 (UTC +04:00)
Азербайджан не видит препятствий для поставок газа из Туркменистана по дну Каспийского моря
Азербайджан не видит препятствий для поставок туркменского газа по дну Каспия

БАКУ /Trend/ - Азербайджан не видит препятствий для поставок газа из Туркменистана по дну Каспийского моря. Об этом сказал в интервью порталу Euractiv заместитель вице-президента компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по инвестициям и маркетингу Виталий Беглярбеков, комментируя возможное недовольство России строительством Транскаспийского трубопровода из-за нерешенного вопроса по статусу Каспия.

По его словам, при наличии делового интереса компании и правительства найдут решение этого вопроса.

"Азербайджан не видит препятствий для поставок туркменского газа по дну Каспия. Мы признаем, что границы секторов между Азербайджаном и Туркменистаном не делимитированы. Но прокладка трубопровода никак не противоречит правовому статусу [Каспия]. Не имеет значения, по дну какого моря проходит трубопровод, так как налоги и сборы с оффшорной зоны не взимаются", - сказал он.

Беглярбеков отметил, что по "Южному газовому коридору" может транспортироваться не только туркменский газ.

"Очень много газа у Ирана. Также крупные запасы газа есть в Ираке, Сирии, Израиле, на Кипре", - сказал заместитель вице-президента SOCAR.

Оптимальным вариантом доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок считается строительство Транскаспийского трубопровода. Трубопровод предполагается проложить по дну Каспийского моря к берегам Азербайджана. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Транскаспийский трубопровод может быть реализован в рамках крупного проекта "Южный газовый коридор", который предполагает поставки газа из Каспийского региона, в частности азербайджанского газа, в Европу.

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон [Туркменистана и Азербайджана], территорию которых охватывает проект. Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть "Южный газовый коридор".

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей