...

ОПЕК потерял интерес к рынку

Энергетика Материалы 27 мая 2015 18:11 (UTC +04:00)
Страны-члены ОПЕК сегодня больше не заинтересованы в выполнении роли гаранта стабильности на нефтяном рынке и поддержания цен
ОПЕК потерял интерес к рынку

БАКУ /Trend/ - Страны-члены ОПЕК сегодня больше не заинтересованы в выполнении роли гаранта стабильности на нефтяном рынке и поддержания цен, сказал Trend старший аналитик по нефтегазовому сектору в компании "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин.

"Никто из крупных членов ОПЕК не хочет нести затраты по фактическому поддержанию цен на каком-то уровне", - сказал он.

По его словам, они, наоборот, готовы к тому, чтобы предоставить рынок самому себе и за счет низких цен вытеснить с рынка тех производителей, которые несут большие затраты на разведку и нефтедобычу.

Что касается предстоящего в июне заседания ОПЕК, то Кокин считает, что страны-члены картеля примут решение о сохранении квот на добычу.

"Квоты останутся на прежнем уровне. Страны Персидского залива - Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ совершенно не настроены на снижение добычи. Их планы по бурению, по расширению мощностей добычи говорят о том, что они, скорее, будут продолжать бороться за рыночную долю даже при небольшой цене", - сказал Кокин.

Он также отметил, что будет наблюдаться давление со стороны таких стран, как Венесуэла и, может, Иран, для которых низкие цены на нефть особо неприемлемы.

"Однако серьезно поддерживать снижение квот никто не будет", - добавил Кокин.

Венесуэла является одной из стран, остро переживающих кризис цен на нефть. Ранее президент этой страны заявил о том, что Венесуэла готовит проект соглашения для членов ОПЕК по поддержанию высокого уровня цен на нефть. Выполнение условий соглашения, по его словам, позволит достичь и удерживать цены на уровне 100 долларов за баррель. Документ надеются подготовить к июню, чтобы представить его на очередном саммите ОПЕК пятого июня.

Пятого июня страны-члены ОПЕК проведут в Вене очередное заседание, на котором обсудят текущее состояние нефтяного рынка и примут решение о квоте на добычу нефти картеля.

На сегодняшний день установленная квота на добычу нефти ОПЕК составляет 30 миллионов баррелей в сутки.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), поставки нефти ОПЕК в апреле выросли на 160 тысяч баррелей в сутки - до 31,21 миллиона баррелей в сутки, что является самым высоким показателем с сентября 2012 года.

Сегодня цены на нефть на рынке варьируются в пределах 63 долларов за баррель на североморский сорт Brent и 58 долларов за баррель - на американский сорт WTI.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей