...

Туркменистан и Венгрия укрепляют экономическое сотрудничество

Энергетика Материалы 30 мая 2015 08:38 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Заседание межправительственной туркмено-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству планируется провести 3-4 июня текущего года в Ашхабаде, сообщает правительство страны.

Этот вопрос обсуждался на заседании Кабинета Министров. Согласно сообщению, предусмотрено обсудить новые пути укрепления партнерства в области энергетики, транспортно-коммуникационном секторе, сельском хозяйстве.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что деятельность совместной комиссии станет "очередным важным шагом на пути расширения двустороннего взаимодействия Туркменистана с Венгерской Республикой".

В Туркменистане зарекомендовала себя продукция венгерских производителей, в частности сельскохозяйственная продукция, текстильные изделия и транспортные средства.

Венгрия заинтересована в увеличении импорта из Туркменистана продукции химической промышленности, нефте- и газопереработки.

Туркменистан, который владеет четвертыми по величине запасами газа изучает возможности по выходу на европейский рынок. С этой целью продвигается проект прокладки Транскаспийского газопровода к берегам Азербайджана, откуда туркменское сырье может быть доставлено в Турцию и далее в Европу.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Лента

Лента новостей