...

Казахстанская «Тенгизшевройл» увеличила добычу нефти

Энергетика Материалы 1 июня 2015 13:56 (UTC +04:00)
В первом квартале 2015 года крупнейшее нефтедобывающее предприятие Казахстана - компания «Тенгизшевройл» (ТШО) - добыло 7,1 миллиона тонн (56,7 миллиона баррелей) нефти

БАКУ /Trend/ - В первом квартале 2015 года крупнейшее нефтедобывающее предприятие Казахстана - компания "Тенгизшевройл" (ТШО) - добыло 7,1 миллиона тонн (56,7 миллиона баррелей) нефти. Об этом говорится в распространенном сообщении компании.

В первом квартале 2014 года объемы добычи нефти компании составили 6,8 миллиона тонн (55 миллионов баррелей).

"Тенгизшевройл" экспортирует нефть по различным маршрутам. Основная часть нефти поставляется компанией в Новороссийск по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума, а также по железной дороге - в Одессу, Тамань и Актау, далее - в порты Батуми и Кулеви, а затем по Черному морю - в Европу. Кроме того, в 2013 году была восстановлена транспортировка нефти с казахстанского месторождения "Тенгиз" по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТК).

В сообщении отмечается, что за отчетный период "Тенгизшевройл" реализовала 350 тысяч тонн сжиженного газа и 1,86 миллиарда кубометров сухого газа.

Кроме того, в первом квартале компания реализовала 910 тысяч тонн серы.

Компания реализует высококачественную серу четырех видов покупателям из многих стран.

В первом квартале 2015 года сумма прямых выплат "Тенгизшевройл" в бюджет Казахстана составила три миллиарда долларов. В первом квартале 2015 года компания приобрела товары и услуги казахстанских поставщиков на сумму более 680 миллионов долларов.

ТОО "Тенгизшевройл" было создано по соглашению правительства Казахстана и корпорации "Шеврон" в 1993 году для разработки месторождения "Тенгиз". ТОО работает на территории лицензионного участка в Казахстане, включающего супергигантское месторождение "Тенгиз" и меньшее месторождение "Королевское", а также на нескольких перспективных участках для ведения разведки.

Акционерами "Тенгизшевройл" являются казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" (20 процентов), "Chevron Overseas" (50 процентов), "ExxonMobil" (25 процентов) и "LukArko" (пять процентов).

В 2014 году компания добыла 26,7 миллиона тонн нефти.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей