...

Цена на нефть может спуститься до $ 25 - Wimpole International

Энергетика Материалы 17 июня 2015 15:37 (UTC +04:00)
Цена на нефть может спуститься с нынешних 64 долларов за баррель до 25 за после отмены санкций на покупку иранской нефти, сказал Trend аналитик рынка нефти, директор компании энергетического развития рынка Wimpole International Сэм Барден.
Цена на нефть может спуститься до $ 25 - Wimpole International

Баку /Trend/ - Цена на нефть может опуститься с нынешних 64 долларов за баррель до 25 после отмены санкций на покупку иранской нефти, сказал Trend аналитик рынка нефти, директор компании Wimpole International Сэм Барден.

"Решение о повышении экспорта иранской нефти до полумиллиона баррелей в день, конечно, повлияет на снижение цен. Я думаю, что мы определенно увидим снижение цен на нефть до 25 долларов за баррель, причем довольно быстро", - сказал он.

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил ранее, что страна может поставлять более полумиллиона баррелей нефти в день на рынки через месяц после отмены санкций, и этот объем может достичь миллиона баррелей в сутки в течение полугода.

Иран и Р5 + 1 ведут переговоры для достижения всеобъемлющего ядерного соглашения, что должно привести к устранению санкций, наложенных на Иран.

Агентство Reuters опубликовало 15 июня информацию со ссылкой на несколько источников о том, что Иран накопил от 38 млн до 45 млн баррелей нефти в танкерах, предназначенных на экспорт после того, как санкции в отношении Ирана будут устранены.

По словам Бардена, Иран действительно мог скопить нефтяные запасы за годы санкций.

"Иран не может просто остановить производство. Как вы знаете, нефтяные скважины не возможно просто выключить", - сказал он.

По мнению эксперта, если санкции снимут, Иран, безусловно, сможет вернуть себе долю рынка и продавать свою нефть, которая сейчас имеется у него в запасе.

Европейский союз приостановил покупку нефти из Ирана с середины 2012 года.

(Автор: Эльмира Таривердиева.)

Тэги:
Лента

Лента новостей