...

ЛУКОЙЛ увеличил инвестиции в разведку и добычу газа в Узбекистане

Энергетика Материалы 17 июня 2015 14:15 (UTC +04:00)
Российская нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» в первом квартале 2015 года на 20 процентов увеличила инвестиции в разведку и добычу газа в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Российская нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" в первом квартале 2015 года на 20 процентов увеличила инвестиции в разведку и добычу газа в Узбекистане.

По данным "ЛУКОЙЛ", объем капитальных затрат, направленных на разведку и добычу в Узбекистане вырос в январе - марте 2015 года до 160 миллионов долларов против 133 миллионов долларов в аналогичном периоде прошлого года.

"Объемы добычи газа за рубежом по сравнению с первым кварталом 2014 года увеличились на 10,2 процента в основном по причине увеличения добычи в Узбекистане и Азербайджане", говорится в сообщении. При этом объем добытого в первом квартале газа в Узбекистане не указывается.

"ЛУКОЙЛ" в Узбекистане работает в рамках соглашения о разделе продукции по блоку Кандым-Хаузак-Шады, предусматривающего добычу природного газа в Бухаро-Хивинском регионе на юго-западе Узбекистана. Осенью 2007 года начата добыча на участке Хаузак. В ноябре 2014 года президент Узбекистана Ислам Каримов одобрил заключение контракта между ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" ("дочка" "ЛУКОЙЛа" в Узбекистане) и южнокорейской Hyundai Engineering Co. Ltd. на строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и обустройство Кандымской группы месторождений стоимостью 2,662 миллиарда долларов. Первая очередь Кандымского ГПЗ будет введена до 1 июля 2018 года.

Кроме того, "ЛУКОЙЛ" в Узбекистане реализует проект "Юго-Западный Гиссар". Объем инвестиций в проект составит более 1,2 миллиарда долларов, уровень добычи газа - 4,2 миллиарда кубометров в год. В конце 2011 года была начата добыча газа по проекту Гиссар.

"ЛУКОЙЛ" также участвует в проекте освоения Аральского блока месторождений.

Ранее сообщалось, что уже к 2016 году "ЛУКОЙЛ" планирует добывать в Узбекистане не менее 18 миллиардов кубометров газа в год, а к 2020 году довести уровень добычи до 17-18 миллиардов кубометров газа ежегодно.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей