...

Продолжается формирование рабочей группы по поставкам туркменского газа в Европу

Энергетика Материалы 22 июня 2015 18:42 (UTC +04:00)
ЕС, Азербайджан и Туркменистан работают над созданием рабочей группы по поставкам туркменского газа в Европу
Продолжается формирование рабочей группы по поставкам туркменского газа в Европу

БАКУ /Trend/ - ЕС, Азербайджан и Туркменистан работают над созданием рабочей группы по поставкам туркменского газа в Европу, сообщил Trend источник в Европейской комиссии.

"Процесс продолжается", - сказали в Еврокомиссии.

Стороны договорились создать трехстороннюю рабочую группу по этому вопросу на уровне заместителей министров энергетики или официальных лиц, занимающих должность того же уровня в сфере энергетики, в ходе переговоров в Ашхабаде в начале мая.

Изначально планировалось, что состав рабочей группы будет определен сторонами в течение одного месяца.

Рабочая группа должна решить организационные, правовые, коммерческие, технические и другие вопросы, связанные с поставками природного газа из Туркменистана в Европу.

Также в Еврокомиссии сообщили, что продолжаются переговоры о строительстве Транскаспийского газопровода.

Проект Транскаспийского трубопровода считается оптимальным вариантом для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок. Трубопровод предполагается проложить по дну Каспийского моря к берегам Азербайджана. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Транскаспийский трубопровод может быть реализован в рамках крупного проекта "Южный газовый коридор", который предполагает поставки газа из Каспийского региона, в частности азербайджанского газа, в Европу.

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон, территорию которых охватывает проект, то есть Туркменистана и Азербайджана.
Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

Ранее вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович сказал, что Европа намерена создать техническую и правовую базу для поставок туркменского газа через Азербайджан, и ЕС рассчитывает получить туркменский газ уже в 2019 году.

По данным министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, в 2014 году в стране было добыто более 76 миллиардов кубометров газа, а его экспорт превысил 45 миллиардов кубометров. В 2015 году Туркменистан планирует добыть свыше 80 миллиардов кубометров товарного газа.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей