...

ЕБРР выделил Турции крупный энергокредит

Энергетика Материалы 29 июня 2015 19:47 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил долгосрочный финансовый пакет на реализацию проекта создания крупнейшей геотермальной электростанции Efeler в Турции.
ЕБРР выделил Турции крупный энергокредит

БАКУ/Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил долгосрочный финансовый пакет на реализацию проекта создания крупнейшей геотермальной электростанции Efeler в Турции.

Об этом говорится в сообщении банка, распространенном в понедельник.

Согласно сообщению, ЕБРР выделил кредит в размере 200 миллионов долларов, сроком на 15 лет, в дополнение к кредитным ресурсам, предоставленным "Türkiye İş Bankası" (325 миллионов долларов), "Turkiye Sınai Kalkınma Bankası" (130 миллионов долларов) и Черноморским банком торговли и развития (65 миллионов долларов).

Электростанция Efeler строится дочерней компанией "Gurish Holding", одного из лидеров по возобновляемым источникам энергии Турции. Из пяти установок, которые планируется построить, три уже действуют. Они расположены недалеко от города Герменджик, расположенном в грабене Большой Мендерес - зоны в Турции с большим геотермальным потенциалом.

К концу этого года мощность электростанции будет доведена до 170 мегаватт, в результате чего Efeler войдет в десятку крупнейших геотермальных электростанций в мире.

В целом потенциал Турции в производстве геотермальной электроэнергии составляет четыре гигаватт, а существующие мощности достигают 427 мегаватт.

Как говорится в сообщении, к 2023 году мощности гидроэнергетики Турции будут расширены на 34 гигаватт, на 20 гигаватт производство энергии ветра, пять гигаватт солнечной энергии, один гигаватт производство энергии из биомассы и один гигаватт геотермальной энергии.

ЕБРР начал инвестировать в Турцию с 2009 года. За последние шесть лет ЕБРР инвестировал в Турцию более 5,5 миллиарда долларов на финансирование более 150 проектов.

В настоящее время в стране действуют три офиса банка - в Анкаре, Стамбуле и Газиантепе.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей