...

В Казахстане выросло потребление электроэнергии

Энергетика Материалы 30 июня 2015 14:45 (UTC +04:00)
В январе-мае текущего года потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 0,6 процента по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года (с 38,83 миллиарда киловатт/часов до 39,06 миллиарда киловатт/часов)

БАКУ /Trend/ - В январе-мае текущего года потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 0,6 процента по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года (с 38,83 миллиарда киловатт/часов до 39,06 миллиарда киловатт/часов). Об этом говорится в распространенном сообщении аналитической службы Ranking.kz.

"Это стало результатом увеличения потребления электроэнергии в основных регионах-потребителях - Павлодарской (на 1,7 процента - 23,1 миллиона киловатт/часов) и Карагандинской (на 6,1 процента - 70,7 миллиона киловатт/часов) областях, а также резкого скачка потребления в Актюбинской области (на 25,5 процента - 78 миллионов киловатт/часов)", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, рост потребления электроэнергии в Карагандинском регионе Казахстана предсказуем и обусловлен хорошими темпами в промышленности (по данным Комитета статистики министерства национальной экономики, в январе-мае в области увеличилась добыча медных концентратов, выросло производство нелегированной стали, рафинированной меди и черновой меди). При этом корпорация "Казахмыс", занятая в производстве меди, работает на двух добывающих и перерабатывающих площадках Карагандинской области - Жезказганской и Балхашской.

Как говорится в сообщении, в мае текущего года потребление электроэнергии в Казахстане превысило ее производство.

Аналитическая служба прогнозирует, что потребление электроэнергии в Казахстане снизится в июне и останется на минимальном уровне вплоть до осени.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей