...

Дата начала эксплуатации магистрали БТК пока неизвестна - министерство Турции

Энергетика Материалы 1 июля 2015 18:01 (UTC +04:00)
Дата начала эксплуатации железнодорожной магистрали Баку - Тбилиси - Карс пока неизвестна
Дата начала эксплуатации магистрали БТК пока неизвестна - министерство Турции

БАКУ /Trend/ - Дата начала эксплуатации железнодорожной магистрали Баку - Тбилиси - Карс пока неизвестна. Об этом в среду сказали Trend в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.

В министерстве отметили, что существует ряд проблем с соглашением о строительстве магистрали Баку - Тбилиси - Карс.

Но, сказали в ведомстве, пока они не могут сообщить об этих проблемах.

Ранее сообщалось, что завершить реализацию проекта планируется в 2015 году.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года".

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей