...

"Узбекэнерго" проведет встречи по проекту реконструкции Тахиаташской ТЭС

Энергетика Материалы 2 июля 2015 19:51 (UTC +04:00)
Государственная акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" в июле проведет подготовительные встречи с потенциальными поставщиками оборудования и генеральными подрядчиками по проекту строительства двух парогазовых установок (ПГУ) на Тахиаташской тепловой электростанции (ТЭС) в автономной республике Каракалпакстан (северо-запад Узбекистана)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственная акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" в июле проведет подготовительные встречи с потенциальными поставщиками оборудования и генеральными подрядчиками по проекту строительства двух парогазовых установок (ПГУ) на Тахиаташской тепловой электростанции (ТЭС) в автономной республике Каракалпакстан (северо-запад Узбекистана), сообщила пресс-служба "Узбекэнерго".

Согласно сообщению, 22 июля намечено провести подготовительные встречи с поставщиками оборудования, 23 - 24 июля - генподрядчиков, заинтересованных в контракте генподрядчика проекта, дать им возможность презентовать свою продукцию и опыт для заинтересованных сторон проекта.

Во встречах примут участие представители "Узбекэнерго", Фонда реконструкции и развития Узбекистана, Азиатского банка развития, а также компании Gas Natural Fenosa (Испания, консультант проекта).

Тендер по выбору генподрядчика планируется объявить в третьем квартале 2015 года.

В рамках проекта на ТЭС планируется построить "под ключ" две парогазовые турбины (ПГУ) мощностью 230 - 280 МВт, вывести из эксплуатации три старых и неэффективных энергоблока, два энергоблока ТЭС будут сохранены как резервные.

В результате мощность станции увеличится с 730 МВт в настоящее время до 930 МВт, объем выработки электроэнергии увеличится в 1,7 раза - до 5,4 миллиарда кВт.ч. Кроме того, ежегодная экономия природного газа составит 488,6 миллиона кубометров.

Реконструкция Тахиаташской ТЭС связана с возросшими потребностями в электроснабжении нефтегазовых компаний, расширяющих деятельность по освоению месторождений плато Устюрт, в том числе НК "ЛУКОЙЛ".

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в размере 300 миллионов долларов, предоставленного Узбекистану в сентябре 2014 года, а также средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств "Узбекэнерго".

Первый энергоблок Тахиаташской ТЭС был введен в эксплуатацию в 1956 году, последний, пятый - в 1967 году. Электростанция обеспечивает электроэнергией северо-запад республики - автономную республику Каракалпакстан и Хорезмскую область.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью около 12,8 тысячи МВт. До 90 процентов электроэнергии производят 10 тепловых электростанций, входящие в состав ГАК "Узбекэнерго", суммарной установленной мощностью 10,6 миллиона кВт.

В 2014 году ГАК "Узбекэнерго" увеличила производство электроэнергии на 2,3 процента по сравнению с 2013 годом - до 55 миллиардов кВт.ч.

Потенциальная возможность производства электроэнергии - 56-57 миллиарда кВтч.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей