...

SOCAR временно приостановила экспорт нефтепродуктов по новому направлению

Энергетика Материалы 2 июля 2015 19:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) приостановила экспорт нефтепродуктов транзитом через территорию России. Об этом сообщил Trend в четверг источник на энергетическом рынке страны.

По словам собеседника агентства, это лишь временное явление.

"На это есть определенные объективные причины. Экспорт нефтепродуктов через Россию будет продолжен во второй половине года", - сказал он.

На сегодняшний день SOCAR транзитом через Россию экспортировано около 46 тысяч тонн нефтепродуктов.

Маршрутов, по которым нефтепродукты через территорию России идут на экспорт, несколько. Часть из них транспортируется через порт Азов в Азовском море. Еще часть идет по северным маршрутам, в том числе через Балтийское море.

В январе-июне 2015 года SOCAR экспортировала 595,54 тысячи тонн нефтепродуктов, что на 5,7 процента больше показателя за аналогичный период 2014 года..

В 2014 году SOCAR экспортировала 1,2 миллиона тонн нефтепродуктов против около 1,05 миллиона тонн в 2013 году.

Ранее нефтепродукты в Азербайджане производились на базе двух бакинских НПЗ. Оба завода входили в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

В декабре 2014 года SOCAR объявила о ликвидации НПЗ "Азнефтьяг" и его объединении с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева. Значительная часть азербайджанских нефтепродуктов экспортируется в Грузию.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей