...

Как повлияет референдум в Греции на азербайджанский газ?

Энергетика Материалы 6 июля 2015 01:51 (UTC +04:00)
В Греции завершился очень неоднозначный референдум, на котором большинство населения отказалось принять условия возобновления финансовой помощи, выдвинутые Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ
Как повлияет референдум в Греции на азербайджанский газ?

Сеймур Алиев

В Греции завершился очень неоднозначный референдум, на котором большинство населения отказалось принять условия возобновления финансовой помощи, выдвинутые Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ.

Неоднозначность референдума для Азербайджана в первую очередь заключается в том, что в Греции значительно укрепилось правительство, ставящее под сомнение заключенные ранее договоренности по проектам поставки азербайджанского газа в Европу. С другой стороны это показатель того, что многие страны Европы пресытились властью гегемонов ЕС.

Сегодня однозначно можно говорить о том, что никакого выхода Афин из ЕС не будет. Левое правительство Ципраса долгое время "шантажирует" Европу показывая сближение с Россией. Однако ни для кого не секрет, что в сегодняшних условиях Москва не может финансово помочь даже стратегическим союзникам, не говоря уже о новых кандидатах в "друзья". Это понимают и в Греции. Поэтому был использован сильнейший игрок - народ. Фактически это была демонстрация возможности народного протеста не не против каких-то отдельных мер ЕС, а против самого Евросоюза в целом.

Реакция не заставила себя долго ждать. Глава правительства Италии Маттео Ренци призвал Евросоюз к возобновлению контактов с Грецией после проведения там референдума. Независимо от его результатов необходимо вернуться за стол переговоров, сказал премьер. Кроме того, сами греки заявили, что намерены договориться с кредиторами за 48 часов.

Что же касается проектов поставки азербайджанского газа через Грецию, то тут дело обстоит несколько по-другому. Во-первых, Греция только предоставляет свою территорию для прокладки Трансадриатического газопровода и государство не участвует в строительстве. Во-вторых, греческих компаний нет и в числе акционеров газопровода, в котором представлены крупнейшие энергогиганты такие как BP, Statoil, а также SOCAR. В-третьих на все работы в Греции имеются международные контракты и любая попытка их пересмотра приведет к международному арбитражу и крупным затратам, что Афинам сейчас крайне не выгодно. В-четвертых, что, наверное, самое главное, строительство трубопровода это тысячи рабочих мест в Греции, что сейчас для нее крайне важно. Таким образом ожидать угрозы проектам поставки азербайджанского газа в Европу не стоит.

Что же касается политический стороны вопроса, то сегодня Греция показала, что единая Европа это не только Германия и Франция, но и все остальные страны, которые в нее входят. Вместе с тем это прямое указание Берлину и Парижу о том, что прежде чем заниматься проблемами "других стран", стоит разобраться у себя в Союзе. В принципе эта проблема не только ЕС, но и любого другого объединения подобного рода. Например, при применении санкций против России пострадали и другие ее партнеры по Евразийскому экономическому союзу, что и вызвало их недовольство.

В целом все происходящее демонстрирует правильность независимой политики, дистанцирования от союзов и других объединений, которые заставляют страны брать на себя чужие обязательства, а также понижают суверенитет и гибкость политики и экономики любого государства. В качестве примера именно такой независимой политики можно привести Азербайджан. Многим это не нравится, и Евросоюзу в частности. Но именно Греция и ее народ накануне показали, что не все бывает так, как нравится ЕС или другим крупным мировым игрокам.

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей