...

На создание нового нефтехимического комплекса в Азербайджане будут привлечены долгосрочные кредиты

Энергетика Материалы 14 июля 2015 15:09 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) привлечет долгосрочные кредитные ресурсы на проект создания в Азербайджане нового газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса OGPC.
На создание нового нефтехимического комплекса в Азербайджане будут привлечены долгосрочные кредиты

БАКУ / Trend / - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) привлечет долгосрочные кредитные ресурсы на проект создания в Азербайджане нового газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса OGPC.

Об этом сказал журналистам во вторник глава Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев.

"Когда производимый тобой товар падает в цене, приходится урезать расходы на будущие проекты, и это нормально. Однако все наши проекты сейчас находятся на такой стадии, что вопрос об их сокращении не стоит. Как вам известно, идут работы по проекту "Южный газовый коридор", уже вошли в стадию FEED и детального проектирования работы по созданию комплекса OGPC. Я обсуждал этот вопрос в Японии с местными крупными компаниями, и у них есть большой интерес к участию в проекте", - сказал Абдуллаев.

По его словам, у японских Exim Bank есть возможность принять участие в финансировании проекта. "Все эти работы будут продолжены, на реализацию OGPC будут привлечены долгосрочные кредиты", - добавил Абдуллаев.

Он также отметил об успешной реализации проекта SOCAR Polymer. Строительство заводов началось, идет финансирование, и уже заключен контракт на первую установку.

"Реализация никаких проектов не приостановлена, и по ним нет задержек. Но мы с осторожностью подходим к рискам, управляем ими. У нас есть большая группа по управлению рисками и она своевременно рассматривает все вопросы", - сказал глава Госнефтекомпании.

Проект "SOCAR Polymer" реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. Реализация данного проекта позволит выпускать 180 тысяч тонн полипропилена и 120 тысяч тонн полиэтилена в год. Большую часть продукции планируется направлять в Турцию и страны Западной Европы.

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Реализация проекта строительства комплекса послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.

Ежегодная мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 миллионов тонн, газоперерабатывающего завода - 12 миллиардов кубометров, нефтехимического производства - превысит один миллион тонн (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тысяч тонн, установки по производству полипропилена - 300 тысяч тонн).

Общая стоимость первой фазы проекта OGPC оценивается в семь миллиардов долларов (с учетом процентов по кредитам - 8,45 миллиарда долларов). Срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет. Проект на 30 процентов будет реализован за счет государственных средств (сумма будет выделяться частями в течение пяти лет), на 70 процентов - за счет привлеченных средств.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей