...

Экономика Азербайджана далека от зоны риска при нынешних ценах на нефть - Центробанк

Энергетика Материалы 16 июля 2015 02:06 (UTC +04:00)
При нынешних ценах на нефть в районе 59 долларов за баррель азербайджанская экономика довольно далека от зоны риска
Экономика Азербайджана далека от зоны риска при нынешних ценах на нефть - Центробанк

БАКУ /Trend/ - При нынешних ценах на нефть в районе 59 долларов за баррель азербайджанская экономика довольно далека от зоны риска.

Об этом в среду сказал председатель ЦБА Эльман Рустамов в интервью государственному телеканалу АзТВ.

"При цене в 40 долларов за баррель торговый баланс Азербайджана будет бездефицитным, поэтому и этот уровень нам не страшен. Платежный баланс Азербайджана к концу года ожидается с профицитом при средней нынешней цене на нефть", - сказал Рустамов.

Вместе с тем, он считает, что давать прогнозы по ценам не нефть в нынешних условиях неправильно, так как в мировой экономике есть очень непредсказуемые факторы. "С другой стороны, то, как поведут себя наши торговые партнеры в будущем неизвестно. Их очень много, у каждого есть свои проблемы в развитии экономики. Но наблюдаемый тренд состоит в том, что отрицательные процессы на валютных рынках приостановились", - сказал Рустамов.

"Это очень хорошо, что мы являемся частью международной экономики. Мы сами продаем свои нефтегазовые ресурсы, и это привело нас на тот уровень социально-экономического, инфраструктурного развития, на котором мы сегодня находимся. Мы свободно торгуем со всеми странами мира, но и страны мира свободно торгуют с нами. Мировая экономика строится на отношениях спроса и предложения. Мы конкурируем с нашими торговыми партнерами, и у этой конкуренции есть свои стороны, одна из них - ценность национальной валюты", - отметил Рустамов.

По его словам, в структуре азербайджанского импорта в рамках предпринятого Центробанком [21февраля курс доллара подорожал почти на 34 процента] корректировки курса маната ожидаются серьезные изменения. "Мы видим рост экспорта продукции ненефтяного сектора, и спрос на внутреннем рынке покрываем продукцией собственного производства, то есть конкурентоспособность нашей продукции растет. В таких условиях внешнеторговый баланс страны к концу года будет сбалансированным", - сказал глава Центробанка.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей