...

Германские компании окажут консалтинговые услуги по проекту гелиостанции в Узбекистане

Энергетика Материалы 17 июля 2015 14:48 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО "Узбекэнерго" заключило контракт с консорциумом трех германских компаний на оказание консалтинговых услуг по проекту строительства солнечной электростанции, говорится в сообщении узбекской энергокомпании.

"По итогам международных торгов контракт заключен с консорциумом GOPA International Energy Consultant GmbH, Suntrace GmbH и Renewables Academy AG (RENAC) на оказание консалтинговых услуг по сопровождению проекта "Строительство солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Самаркандской области", - говорится в сообщении.

Стоимость контракта не уточняется.

Как сообщалось, Узбекистан планирует построить в Самарканде первую в стране гелиостанцию с выработкой более 150 миллионов кВт.ч электроэнергии в год.

Предварительная стоимость проекта составляет 310 миллионов долларов.

В 2014 году Азиатский банк развития (АБР) выделил для реализации этого проекта кредит в размере 110 миллионов долларов. Строительство также будет финансироваться за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана и "Узбекэнерго".

В октябре прошлого года "Узбекэнерго" объявило тендер по выбору генподрядчика по проектированию, строительству и эксплуатации электростанции на базе кристаллических фотоэлектрических элементов. Итоги тендера еще не подведены.

На сегодняшний день в структуре первичных топливно-энергетических ресурсов Узбекистана 97 процентов занимают нефть и газ, 2,3 процента - уголь, 0,7 процента - гидроэнергетика. Потенциал возобновляемых источников энергии составляет около 51 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, в том числе солнечной энергии - порядка 50,973 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

В 2013 году в Узбекистане принята программа по развитию альтернативных источников энергии. В том числе в республике планируется строительство нескольких солнечных электростанций суммарной мощностью более два ГВт и строительство предприятия по выпуску фотоэлектрических панелей мощностью 100 МВт.

(Автор: Демир Азизов.)

Тэги:
Лента

Лента новостей