...

Турция не пойдет на уступки России по «Турецкому потоку»

Энергетика Материалы 19 июля 2015 10:00 (UTC +04:00)
Турция не пойдет на уступки России по «Турецкому потоку»
Турция не пойдет на уступки России по «Турецкому потоку»

Руфиз Хафизоглу

Зависимость Турции от энергоресурсов вынуждает власти страны прилагать большие усилия для того, чтобы страна стала энергетическим хабом региона.К тому же географическое расположение, экономическая и политическая стабильность в стране превращают Турцию в идеальный и, можно сказать, незаменимый региональный энергетический хаб.

Поэтому 13-летние усилия Партии справедливости и развития (ПСР) в этом направлении принесли свои плода, и Турция уже превратилась в такой энергетический хаб.

Такие важные проекты, как "Южный газовый коридор" и TANAP, который является основной частью "Южного газового коридора", нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), а также проект железнодорожной магистрали Баку - Тбилиси - Карс (БТК) все больше усиливают роль Турции в регионе.

Чтобы еще более закрепить свою позицию как энергетического хаба, Турция начала переговоры по строительству газопровода "Турецкий поток", инициированного Россией. Но пока этот проект так и остается только на бумаге, и ожидается, что он еще долго будет оставаться основным предметом разногласий между Анкарой и Москвой, так как интересы двух стран по этому проекту радикально расходятся.

Россия рассматривает Турцию только как страну-транзитера для "Турецкого потока". Об этом сказал и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, подчеркнув, что Москва выступает за то, чтобы Турция стала только транзитной страной для российского газа.

"Для Турции невыгодно быть только транзитной страной для российского газа. Ранее мы обсудили с Россией вопрос создания совместной газораспределительной сети. По этому вопросу были достигнуты предварительные договоренности между сторонами, но, увы, Россия изменила свою позицию по этому вопросу", - сказал Йылдыз.

По его словам, данный проект ("Турецкий поток") должен соответствовать интересам как России, так и Турции.

"Чтобы этот проект был реализован, необходимо дополнительное время", - сказал Йылдыз.

Конечно, правительство Турции никогда не пойдет на уступки России в этом вопросе в ущерб своим интересам. А к ним относятся в первую очередь скидка на поставляемый российский газ, по которой Турция и Россия никак не могут договориться, а также создание совместной газораспределительной сети.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей