...

Туркменистан и Индия проведут переговоры по газопроводному проекту ТАПИ

Энергетика Материалы 20 июля 2015 12:28 (UTC +04:00)
В Нью-Дели 21 июля пройдут переговоры по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)
Туркменистан и Индия проведут переговоры по газопроводному проекту ТАПИ

АШХАБАД / Trend/ - В Нью-Дели 21 июля пройдут переговоры по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в понедельник в сообщении правительства страны. Для проведения переговоров в индийскую столицу распоряжением президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова командирована делегация.

Тема проекта ТАПИ стала одной из ключевых на состоявшихся в Ашхабаде 11 июля переговорах президента Туркменистана и премьер-министра Индии. Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. Протяженность трубы может составить 1735 километров. Магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар, и достичь своей окончательной точки - населенного пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном. Оценочная стоимость проекта - до 10 миллиардов

долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей