...

Азербайджан и Иран подпишут новое соглашение по электроэнергии

Энергетика Материалы 27 июля 2015 16:32 (UTC +04:00)
Азербайджан и Иран подпишут новое соглашение по передаче электроэнергии, сказал в понедельник эксклюзивно Trend заместитель министра энергетики Ирана Хушенг Фалахатиан.
Азербайджан и Иран подпишут новое соглашение по электроэнергии

ТЕГЕРАН /Trend/ - Азербайджан и Иран подпишут новое соглашение по передаче электроэнергии, сказал в понедельник эксклюзивно Trend заместитель министра энергетики Ирана Хушенг Фалахатиан.

Он отметил, что этот вопрос будет рассматривается в ходе его предстоящего визита в Азербайджан.

Также будет рассмотрено завершение работ по синхронизации энергосистем двух стран.

По его словам, на встречах, которые пройдут в Азербайджане, будет обсуждаться вопрос определения тарифов на электроэнергию.

По словам замминистра, ранее Иран и Азербайджан уже распределили между собой все работы по синхронизации энергосистем.

"Построены электростанции и линии электропередачи. Инфраструктура полностью готова. Надеемся, что в ходе этого визита будет достигнута окончательная договоренность и подписано соответствующее соглашение [по синхронизации энергосистем]", - сказал Фалахатиан.

Он отметил, что Иран сообщил азербайджанской стороне о своей готовности подписать договор о приобретении электроэнергии в Азербайджане после синхронизации энергосистем двух стран.

"Кроме того, Азербайджан выразил заинтересованность в инвестировании в сферу возобновляемой энергетики Ирана, в том числе в строительство геотермальных электростанций, и мы приветствуем это", - отметил замминистра.

Ранее Иран официально огласил тарифы на электроэнергию, которая будет вырабатываться на новых электростанциях. Более того, электростанции гарантируют обеспечение этой электроэнергией в течение 20 лет, сказал он.

Фалахатиан подчеркнул, что Иран приглашает азербайджанских инвесторов инвестировать в Иран.

По его словам, синхронизируя свои энергетические системы, Азербайджан и Иран создают основу для будущего обмена электроэнергией с третьими странами, в том числе с Россией.

"Переток электроэнергией между Ираном и Азербайджаном может осуществляться по территории Азербайджана", - сказал замминистра.

После синхронизации энергосистем двух стран Иран сможет обмениваться электроэнергией с Россией, а Азербайджан через Иран - с Афганистаном и Ираком.

Ранее посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин сказал, что две страны согласовали вопрос передачи электроэнергии из Азербайджана в Ирак и Афганистан через Иран.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей