...

Туркменистан увеличит экспорт электроэнергии

Энергетика Материалы 31 июля 2015 15:15 (UTC +04:00)
Туркменистан до 2020 года увеличит экспорт электроэнергии до 6,9 миллиарда киловатт/часов
Туркменистан увеличит экспорт электроэнергии

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан до 2020 года увеличит экспорт электроэнергии до 6,9 миллиарда киловатт/часов, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

В статье издания отмечается, что в стране ведутся подготовительные работы к строительству высоковольтной воздушной линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 400 киловольт в направлении Балканабат-Алиабад (Иран) и Мары-Мешхед (Иран).
"Ввод в эксплуатацию этих ЛЭП позволит увеличить экспорт электроэнергии в Иран, что, в свою очередь, будет способствовать росту валютных поступлений в казну государства", - говорится в статье.

В материале также отмечается, что на завершающем этапе находится строительство высоковольтной линии электропередачи (500 киловольт) Мары ГЭС-Атамурат, которое ведет турецкая компания Lotus Energy.

Ранее сообщалось, что Туркменистан ежегодно экспортирует в сопредельные страны свыше 2,8 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, или до 15 процентов от общей выработки.

В настоящее время ведутся работы по расширению экспорта электроэнергии в направлении Афганистана, Ирана и Турции. Изучаются возможности ее передачи в Таджикистан, Казахстан, Пакистан и страны Кавказа.

Туркменистан к 2020 году планирует довести производство электроэнергии до 27,4 миллиарда киловатт/часов, к 2030 году - до 35,5 миллиарда киловатт/часов.
(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей