...

Азербайджан определится с проектами по альтернативной энергетике

Энергетика Материалы 1 августа 2015 14:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца текущего года в Азербайджане завершатся работы над технико-экономическим обоснованием двух проектов в сфере возобновляемой энергетики.

Об этом Trend сказал заместитель главы Государственного агентства Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов.

"Совместно с германским банком развития KfW мы работаем над проектом создания ветропарка мощностью до 80 мегаватт, а с Азиатским банком развития (АБР) - над проектом строительства электростанций в Огузском и Агджебединском районах", - сказал он.

По словам Меликова, работы по обоим проектам идут в соответствии с графиком.

"В рамках технико-экономического обоснования мы определяем какое оборудование и ресурсы необходимы для реализации этих проектов. И на этом этапе мы установим экономическую целесообразность реализации проектов", - сказал он.

Он добавил, что по итогам данного этапа будет определена стоимость проектов и производственная мощность ветропарка и электростанций.

Проект АБР направлен на содействие развитию возобновляемых источников энергии в Азербайджане за счет реализации двух пилотных проектов по переработке биомассы для эффективного обеспечения электроэнергией и теплоснабжением Огузского и Агджебединского районов страны.

В рамках проекта предполагается строительство двух электростанций в Огузском и Агджебединском районах, создание систем электро- и теплоснабжения, а также управление и контроль за реализацией проекта, включая консультационные услуги по контролю за проектом и гарантии соблюдения отчетности.

Проект KfW предполагает создание комбинированного ветросолнечного парка возобновляемой энергии. Целью проекта является увеличение удельного веса возобновляемых источников энергии в общем объеме производства электроэнергии в стране и обеспечение продолжительного и эффективного использования ресурсов.

В настоящее время мощность электроэнергетической системы Азербайджана составляет порядка 7,2 тысячи мегаватт.

Суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тысяч мегаватт.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне пяти тысяч мегаватт.

На энергию ветра приходятся 4500 мегаватт, биомассы - 1500 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций.

По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 объектов для получения альтернативной электроэнергии.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей