...

Азербайджан и Иран обсуждают совместное инвестирование

Энергетика Материалы 3 августа 2015 20:28 (UTC +04:00)
Азербайджан и Иран обсуждают возможность совместного инвестирования в газовую сферу других стран
Азербайджан и Иран обсуждают совместное инвестирование

ТЕГЕРАН /Trend/ - Азербайджан и Иран обсуждают возможность совместного инвестирования в газовую сферу других стран.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend глава секретариата азербайджано-иранской межправительственной комиссии по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах Мехди Мохташами.

"На данный момент Иран активно обсуждает со странами Персидского залива, в том числе с Оманом и Ираком, вопрос экспорта газа. По итогам обсуждений уже достигнуты очень хорошие результаты. Если Азербайджан или какая-либо другая страна хотят инвестировать в эту область, то Иран только приветствует это", - сказал он.

Как отметил Мохташами, обе страны имеют богатый опыт в нефтегазовой сфере, в частности в области экспорта газа. "Руководства обеих стран поддерживают такие проекты. Думаю, что для этого есть политическая воля, и если вопросы найдут свое решение с технической точки зрения, то Азербайджан и Иран могут сотрудничать и совместно инвестировать в другие страны", - сказал он.

По его словам, Иран также заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере энергетики.

"В настоящее время актуальным вопросом является синхронизация энергосистем Ирана и Азербайджана, в связи с чем проводится работа и достигнуты положительные результаты", - сказал он.

"Кроме того, ведутся переговоры в сфере строительства водных электростанций на границе или внутри стран. Мы провели успешные переговоры и обе страны готовы к сотрудничеству в этой сфере. Электроэнергия, которая будет производиться на новых электростанциях, нацелена на использование как внутри Азербайджана и Ирана, так и на продажу другим странам", - сказал Мохташами.

(Автор: Темкин Джафаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей