...

SOCAR поддерживает инициативу ВБ по снижению сжигания попутного газа

Энергетика Материалы 20 августа 2015 18:37 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) полностью поддерживает инициативу Всемирного банка (ВБ) по проблеме сжигания попутного газа из нефтяных скважин
SOCAR поддерживает инициативу ВБ по снижению сжигания попутного газа

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) полностью поддерживает инициативу Всемирного банка (ВБ) по проблеме сжигания попутного газа из нефтяных скважин.

Об этом сказал в четверг Trend представитель компании, комментируя предложения ВБ установить единый стандарт для нефтегазодобывающих компаний мира по проблеме сжигания попутного газа из нефтяных скважин.

Банк надеется убедить все крупнейшие нефтедобывающие страны и компании присоединиться к плану, чтобы сократить выбросы парниковых газов.

По словам представителя Госнефтекомпании, SOCAR стала одной из первых компаний в мире, присоединившихся к инициативе ВБ.

"SOCAR одной из первых присоединилась к инициативе ВБ и ООН, которая направлена на отказ от сжигания попутного газа на производственных площадках по добыче нефти к 2030 году. И мы уже добились достаточных успехов в этой сфере. В этом направлении Госнефтекомпания ведет и продолжит вести огромную работу. Поэтому мы полностью поддерживаем инициативу ВБ, которая приведет к снижению загрязнения окружающей среды", - сказал представитель SOCAR.

Помимо SOCAR, к указанной инициативе присоединились девять стран (Россия, Казахстан, Норвегия, Камерун, Габон, Узбекистан, Конго, Ангола и Франция), девять крупных нефтяных компаний (Total, Statoil, Eni, SNH - Cameroon, Petroamazonas EP (Ecuador), Shell, SNPC, Kuwait Oil Company и BG Group), а также четыре финансовых института (ЕБРР, АБР, Африканский банк развития и ИБР).

При факельном сжигании попутного газа в атмосферу выбрасываются большие объемы углекислого газа. По оценкам специалистов, ежегодно 140 миллиардов кубических метров попутного газа сжигаются на нефтяных месторождениях по всему миру, в результате чего в атмосферу попадает более 300 миллионов тонн углекислого газа, что эквивалентно выбросам выхлопных газов от около 77 миллионов автомобилей.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей