...

SOCAR не планирует увеличивать поставки газа в Нахчыван

Энергетика Материалы 25 августа 2015 17:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) пока не планирует увеличивать поставки газа в Иран с целью увеличения газоснабжения Нахчыванской Автономной Республики (НАР).

Об этом сказал Trend во вторник источник на энергетическом рынке страны, комментируя сообщения о намерении Ирана запустить новую газокомпрессорную станцию в Тебризе, что позволило бы увеличить поставки газа в Нахчыван.

"Такая станция действительно вскоре будет запущена, однако увеличивать поставки газа в НАР мы не планируем. Технические возможности для этого имеются, однако у НАР нет такой потребности в газе. В настоящее время поставки в Нахчыван составляют примерно 960 тысяч кубометров газа ежесуточно, и это вполне удовлетворяет потребности автономной республики", - сказал источник.

Поставки газа в НАР, которая находится в блокаде из-за оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель, осуществляются в рамках своповых операций с Ираном.

В 2014 году в Иран из Азербайджана для нужд НАР было поставлено около 400 миллионов кубометров газа, как и в 2013 году.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На газопроводе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей