...

ОПЕК придется адаптироваться - экс-член картеля (эксклюзив)

Энергетика Материалы 26 августа 2015 11:39 (UTC +04:00)
После того как Иран начнет поставлять на рынок дополнительные объемы нефти, ОПЕК будет вынужден приспосабливаться, чтобы защитить цены
ОПЕК придется адаптироваться - экс-член картеля (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - После того как Иран начнет поставлять на рынок дополнительные объемы нефти, ОПЕК будет вынужден приспосабливаться, чтобы защитить цены. Об этом сказал эксклюзивно Trend бывший член Комитета ОПЕК по долгосрочной стратегии Парвиз Мина.

Иран, который подписал историческое соглашение с "шестеркой" международных посредников (США, Великобритания, Китай, Россия, Франция и Германия), заявил в прошлом месяце, что готов увеличить экспорт нефти после отмены санкций. Страна настаивает на том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) должна выделить дополнительную квоту на производство иранской нефти.

Между тем, картель до настоящего времени отказывался идти на уступки Ирану, несмотря на падение цен. Поэтому Иран обвинил некоторые страны Персидского залива в том, что, сохраняя низкие цены на нефть, они преследуют политические цели.

Эксперт считает, что когда Иран начнет наращивать объемы производства нефти, страны ОПЕК в конечном итоге будут вынуждены сократить производство, чтобы защитить цены от дальнейшего падения.

По его словам, ОПЕК по-прежнему является единственной организацией, которая может играть эффективную роль на мировом рынке нефти.

"Не думаю, что ОПЕК может лишиться своей значимой позиции в мире, но в настоящее время организация сталкивается с ситуацией, которую можно назвать критической", - сказал Мина.

Если Иран, который до сих пор находился под действием санкций, выйдет на рынок, то это существенно повлияет на цену нефти, сказал он.

Иран может в течение будущего года увеличить добычу дополнительно до одного миллиона баррелей в день, отметил эксперт.

"По данным Международного энергетического агентства (IEA), спрос на нефть ОПЕК не превысит 30,1 миллиона баррелей в день в 2016 году. Поэтому, если ОПЕК сохранит производство на нынешнем уровне, а Иран при этом добавит еще один миллион баррелей нефти, то мы станем свидетелями новой тенденции к снижению цен", - сказал Мина.

Комментируя текущую ситуацию на рынке нефти, эксперт отметил, что сегодня мировой рынок характеризуется противостоянием между ОПЕК и не входящими в организацию производителями в условиях избыточного предложения.

"Цены на нефть в 2014 году рухнули из-за того, что существовал дисбаланс на рынке нефти. Из-за избыточного предложения цены на нефть резко упали", - сказал Мина.

"Еще одним важным моментом является рост производительности многих старых месторождений по всему миру в связи с применением новой технологии EOR (увеличение нефтеотдачи пластов). EOR фактически остановила спад производства во многих крупных нефтедобывающих районах", - сказал он.

По его словам, сегодня производство нефти всех стран-участниц ОПЕК находится на максимальном уровне, что привело к переизбытку на рынке.

Теперь картель столкнулся с необходимостью принять решение, а именно: либо сократить производство, чтобы поддержать цены на разумном уровне, либо позволить рынку перенасытиться до такой степени, что это само собой приведет к сокращению поставок нефти.

(Авторы: Эльмира Таривердиева, Умид Ниаеш. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей