...

Китай не виноват в падении цен на нефть - эксперт (эксклюзив)

Энергетика Материалы 27 августа 2015 12:26 (UTC +04:00)
Рост производства нефти в США, а также ожидания дополнительного экспорта со стороны Саудовской Аравии, России и Ирана являются основными факторами, приведшими к значительному падению мировых цен на сырье
Китай не виноват в падении цен на нефть - эксперт (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Рост производства нефти в США, а также ожидания дополнительного экспорта со стороны Саудовской Аравии, России и Ирана являются основными факторами, приведшими к значительному падению мировых цен на сырье. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend эксперт по энергетическим вопросам Центра глобальной политики Карнеги-Циньхуа Тао Вонг.

По его словам, другой стороной медали является слабый мировой спрос.

В начале недели цена на американский сорт WTI упала до 38,24 доллара за баррель, что стало низким с февраля 2009 года уровнем. Цена на Brent опустилась ниже 43 долларов за баррель.

Ранее в этом месяце банк Китая девальвировал национальную валюту почти на два процента. Это решение последовало за резким сокращением экспорта и потрясениями на фондовом рынке страны.

Девальвация китайской валюты привела к опасениям относительно низкого спроса на нефть в стране, которая является крупнейшим в мире импортером. Различные эксперты называют девальвацию национальной валюты Китая одной из причин снижения цен на нефть.

По мнению Вонга, девальвация китайской национальной валюты не стала основным фактором снижения цен на нефть.

"Я не считаю, что девальвация китайской валюты является решающим фактором в падении цен", - сказал он.

По словам эксперта, учитывая сложности с переходной экономикой и замедление роста в промышленном секторе, слабый спрос на нефть в Китае не является чем-то из ряда вон выходящим.

"Дальнейший уровень спроса зависит от того, как китайская переходная экономика будет развиваться в ближайшие один-два года. А это означает, что спрос в ближайшее время может и не вернуться на прежний высокий уровень", - сказал Вонг.

С середины этого года Китай начал снижать потребление нефти в связи с внутренней финансовой ситуацией. По данным BP, за последние 10 лет (вплоть до конца прошлого года) в Китае планомерно рос спрос на нефть, увеличившись в среднем с семи миллионов баррелей в сутки в 2004 году до 11 миллионов баррелей в сутки - в 2014 году.

При этом за в последние пять лет Китаю удалось нарастить собственную добычу лишь на четыре процента - до 4,2 миллиона баррелей в сутки.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей