...

Оглашены объемы добычи нефти на сухопутном блоке в Азербайджане

Энергетика Материалы 27 августа 2015 17:22 (UTC +04:00)
Операционная компания "Salyan Oil", которая разрабатывает месторождения "Кюрсенги" и "Гарабаглы" на суше Азербайджана, с начала года добыла на них около 100 тысяч тонн нефти

БАКУ /Trend/ - Операционная компания "Salyan Oil", которая разрабатывает месторождения "Кюрсенги" и "Гарабаглы" на суше Азербайджана, с начала года добыла на них около 100 тысяч тонн нефти.

Об этом сообщил Trend в четверг источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, компания "Salyan Oil" до настоящего времени добыла в целом уже около четырех миллионов тонн нефти.

"На 2015 год объемы добычи на месторождениях определены на уровне примерно 180 тысяч тонн, и на сегодняшний день добыто уже больше половины. Сейчас наблюдается небольшое падение в уровне добычи, но до конца года уровень будет восстановлен, а годовой план - выполнен", - сказал он.

По словам источника, в настоящее время ежесуточно с месторождений "Кюрсенги" и "Гарабаглы" добывается около 480 тонн нефти в сутки.

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана (150 километров от Баку). По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Срок действия соглашения на разработку сухопутных месторождений "Кюрсенги-Гарабаглы" составляет 25 лет (контракт подписан в 1998 году). Для проведения работ в рамках контракта была создана операционная компания "Salyan Oil". Участниками проекта являются компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и "China National Oil & Gas Exploration and Development Corp." (CNODC).

Месторождения "Кюрсенги" и "Гарабаглы" разрабатываются с 1960 и 1962 годов соответственно.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей