...

В Азербайджане выросла добыча в рамках одного из нефтяных PSA

Энергетика Материалы 28 августа 2015 15:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Во втором квартале 2014 года среднесуточные объемы добычи нефти на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз", разрабатываемых в рамках PSA-контракта, выросли на 22,7 процента - до 1353 баррелей в сутки.

Об этом говорится в отчете американской компании "Greenfields Petroleum Corporation", распространенном в пятницу.

Компания "Greenfields Petroleum Corporation", совладелец компании "Bahar Energy", являющейся оператором морского месторождения "Бахар" в рамках соглашения типа PSA на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке месторождений "Бахар" и "Гум Дениз", также выступает в качестве ее технического консультанта.

Согласно отчету, в первом квартале текущего года объемы добычи составили 1103 барреля в сутки.

Во втором квартале на блоке был проведен капитальный ремонт 10 нефтяных скважин.

В отчете также отмечается, что среднесуточные объемы добычи газа на месторождении "Бахар" сократились на 6,3 процента - до 518,7 тысячи кубометров в сутки.

"На снижение уровня добычи газа оказала влияние степень заполнения трубопроводной системы жидкой фазой. Программа капитального ремонта скважин на месторождении "Бахар" была временно отложена из-за ограниченного доступа к тяжелым крановым судам", - говорится в отчете.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке был подписан SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и "Bahar Energy" в 2009 году.

Частная азербайджанская компания "Baghlan Group" владеет долей участия в 66,67 процента в "Bahar Energy", остальные 33,33 процента принадлежат американской компании "Greenfields Petroleum Corporation".

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей