...

"Турецкий Поток" не поможет Европе

Энергетика Материалы 28 августа 2015 15:57 (UTC +04:00)
Инициированный Россией проект газопровода «Турецкий поток» не сможет обеспечить Европу газом в ближайшем будущем, считает независимый эксперт в области энергетики Веса Ахониеми
"Турецкий Поток" не поможет Европе

БАКУ /Trend/ - Инициированный Россией проект газопровода "Турецкий поток" не сможет обеспечить Европу газом в ближайшем будущем, считает независимый эксперт в области энергетики Веса Ахониеми.

"Будущее "Турецкого потока" весьма сомнительно. И маловероятно, что заявленные Россией сроки и мощность этого газопровода будут реализованы", - сказал эксклюзивно Trend Ахониеми.

Как отметил эксперт, изначально этот проект был представлен Газпромом в качестве альтернативы маршруту через Украину, а также для того, чтобы сохранить или даже увеличить свои позиции в Юго-Восточной Европе.

"Примечательно, что российским планом предусмотрено, что строить трубопровод от турецкой границы до своих газовых сетей будут сами европейцы", - отметил эксперт.

По его мнению, даже если проект "Турецкий поток" будет реализован, по нему газ будет поставлять лишь на турецкий рынок.

В то же время Ахониеми не считает, что "Турецкий поток" является конкурентом проекту "Южный газовый коридор", который предполагает поставки газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

"Проект "Южный газовый коридор", в отличие от "Турецкого потока", является коммерческим проектом. И его плюс заключается в том, что он обеспечит диверсификацию поставок газа в Европу", - сказал Ахониеми.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубических метров газа в год из России в Турцию через Черное море.

Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 миллиарда кубометров газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб.

Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается на стадии обсуждения.

На прошлой неделе министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что направил российской стороне проект соглашения по "Турецкому потоку" и в настоящий момент ожидает от нее ответа.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей