...

ТАР начал предквалификационный процесс на поставку системы SCADA

Энергетика Материалы 21 сентября 2015 18:06 (UTC +04:00)
Консорциум по разработке проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) начал предквалификационный процесс на поставку системы SCADA (диспетчерское управление и сбор данных) и волоконно-оптического кабеля
ТАР начал предквалификационный процесс на поставку системы SCADA

БАКУ /Trend/ - Консорциум по разработке проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) начал предквалификационный процесс на поставку системы SCADA (диспетчерское управление и сбор данных) и волоконно-оптического кабеля. Об этом говорится в сообщении ТАР, распространенном в понедельник.

Объемы работ в рамках контрактов будут включать в себя:

- инжиниринг, закупку и установку системы SCADA, телекоммуникационной системы и системы безопасности;

- изготовление и поставка волоконно-оптического кабеля длиной около 1550 километров и связанных с ним установок, таких как компрессорные станции и крановые узлы.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.

Трубопровод общей протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров. Первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 года.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Statoil - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей