...

Италия предложила свою инфраструктуру для транспортировки азербайджанского газа в Европу

Энергетика Материалы 23 сентября 2015 18:29 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и итальянская компания Snam в среду в Баку подписали меморандум о сотрудничестве по оценке инициатив, выдвигаемых для развития "Южного газового коридора"
Италия предложила свою инфраструктуру для транспортировки азербайджанского газа в Европу

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и итальянская компания Snam в среду в Баку подписали меморандум о сотрудничестве по оценке инициатив, выдвигаемых для развития "Южного газового коридора"

Как говорится в сообщении SOCAR, распространенном в среду, документ подписали президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев и исполнительный директор Snam Карло Малакарне.

Меморандум предполагает обмен информацией и более глубокую оценку различных работ.

На встрече обсудили возможность обмена опытом между SOCAR и Snam в сферах строительства и эксплуатации оборудования, необходимого для транспортировки природного газа из Азербайджана и других стран на рынки Европы посредством итальянской инфраструктуры для обеспечения энергобезопасности Европы.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для "Южного газового коридора". На последующем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

Стоимость проекта "Южный газовый коридор" оценивается в 45 миллиардов долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей